Acoplamientos para usos generales con válvula, Serie PLC12, PP
Contenido:
1
Número de producto:
4662886
Información sobre el producto "Acoplamientos para usos generales con válvula, Serie PLC12, PP"
Para aplicaciones más exigentes, como sistemas de llenado de baterías, desinfectantes, bombas dosificadoras, producción farmacéutica y procesamiento químico en la industria de semiconductores. Las piezas de acoplamiento están provistas de una válvula. Al desconectar el acoplamiento, ambos lados se cierran herméticamente. Componentes principales y válvula de cierre fabricados en PP. Botón de desbloqueo, muelles y pasadores de acero inoxidable 316. Material de las juntas tóricas: EPDM.
- Botón de desbloqueo para accionamiento con una sola mano
- Conexiones integradas para longitudes de instalación cortas y montaje rápido
- Con válvula de cierre
- Esterilizable con rayos gamma
| Color: | beige |
|---|---|
| Conexión: | Boquilla para montaje en panel |
| Diámetro nominal de la válvula: | 1/4" |
| Longitud: | 52.1 mm |
| Material: | PP |
| Número de artículo del fabricante: | PLCD4200412 |
| Presión de funcionamiento: | 8.3 bar |
| Resistencia a la temperatura: | 0 ... 71 °C |
| Resistencia máx. a la temperatura: | 71 °C |
| Resistencia mín. a la temperatura: | 0 °C |
| Tipo: | PLCD4200412 |
| Ø conexión interior: | 1/4", 6,4 mm |