Turbidimètre Turb® 430
Contenu :
1
Réf. produit :
6223101
Informations sur le produit "Turbidimètre Turb® 430"
Les turbidimètres Turb® 430 IR conformes aux normes DIN ISO 27027 et Turb® 430 T selon US EPA 180.1 répondent aux exigences de la mesure néphélométrique en lumière diffuse à 90 ° pour l'eau potable avec une très haute précision dans la plage < 1 NTU. La plage de mesure va de 0-1100 NTU/FNU avec changement automatique de plage de mesure et et convient donc, en plus de l'analyse de l'eau, à une utilisation en contrôle de qualité comme, par ex., pour l'essence, les cultures cellulaires ainsi qu'en industrie agroalimentaire.
La mesure et l'étalonnage automatique 3 points se font de manière explicite avec guidage par menu. L'étalonnage se fait par l'intermédiaire d'un kit standard AMCO Clear® (0,02-10-1000 NTU). Jusqu'à 1000 données, y compris le numéro d'identification de l'échantillon, peuvent être stockées et, ensuite, transmises et enregistrées via le logiciel PC LSdata conformément aux Bonnes Pratiques de Laboratoire (GLP). L'assurance qualité des résultats de mesure est appuyée par des intervalles d'étalonnage réglables accompagnés d'une documentation.
Contenu de la livraison : Turbidimètre avec kit d'étalonnage 0,02 - 10,0 - 1000 NTU
La mesure et l'étalonnage automatique 3 points se font de manière explicite avec guidage par menu. L'étalonnage se fait par l'intermédiaire d'un kit standard AMCO Clear® (0,02-10-1000 NTU). Jusqu'à 1000 données, y compris le numéro d'identification de l'échantillon, peuvent être stockées et, ensuite, transmises et enregistrées via le logiciel PC LSdata conformément aux Bonnes Pratiques de Laboratoire (GLP). L'assurance qualité des résultats de mesure est appuyée par des intervalles d'étalonnage réglables accompagnés d'une documentation.
| Dimensions (LxPxH): | 82 x 170 x 236 mm |
|---|---|
| Désignation ANSI: | AA |
| Eclairage: | LED infrarouge |
| Hauteur: | 236 mm |
| Indice de protection (IP): | IP 67 |
| Interfaces: | RS 232 |
| Largeur: | 82 mm |
| Nombre de piles/batteries: | 4 |
| Norme: | DIN EN ISO 7027-1 |
| Numéro d'article Fabricant: | 600320 |
| Pile/Batterie: | 4 x 1,5 V, AA |
| Plage de mesure: | 0 ... 1 100 NTU |
| Poids: | 0.6 kg |
| Profondeur: | 170 mm |
| Précision: | ±0,01 NTU ou ±2 % de la valeur mesurée |
| Résolution: | 0,01 NTU (0,02 ... 9,99 NTU), 0,1 NTU (10 ... 99,90 NTU), 1 NTU (100 ... 1100 NTU) |
| Tension maxi. pile/batterie: | 1.5 V |
| Type: | Turb® 430 IR |
| Type d‘énergie auxiliaire: | Pile |
| UNSPSC: | 47-10-15-16 |
| Valeur de mesure min.: | 0 NTU |
| Valeur mesurée max.: | 1100 NTU |