Turbidimètre TB 211 IR
Contenu :
1
Réf. produit :
4664422
Informations sur le produit "Turbidimètre TB 211 IR"
Le turbidimètre infrarouge TB 211 IR est conçu pour réaliser des testes rapides et précis sur le terrain. Mesure de la lumière diffusée à 90° selon EN ISO 7027. Grande plage de mesure de 0,01 à 1100 TE/F = NTU = FNU pour divers échantillons (de l'eau potable à l'eau d'assainissement). Pour liquides colorés et non-colorés, grâce à la lumière infrarouge.
Contenu de la livraison : turbidimètre, 4 étalons de calibration (< 0,1, 20, 200 et 800 NTU), pile, câble USB (1,5 m), cuvettes, mode d'emploi, certificat de garantie, mallette
Le turbidimètre infrarouge TB 211 IR est conçu pour réaliser des testes rapides et précis sur le terrain. Mesure de la lumière diffusée à 90° selon EN ISO 7027. Grande plage de mesure de 0,01 à 1100 TE/F = NTU = FNU pour divers échantillons (de l'eau potable à l'eau d'assainissement). Pour liquides colorés et non-colorés, grâce à la lumière infrarouge.
Contenu de la livraison : turbidimètre, 4 étalons de calibration (< 0,1, 20, 200 et 800 NTU), pile, câble USB (1,5 m), cuvettes, mode d'emploi, certificat de garantie, mallette
- Plage 0,01 à 1100 NTU (autorange).
- Mesure avec lumière infrarouge à 90°.
- Utilisation facile.
- 600 tests pour chaque recharge de pile.
Contenu de la livraison : turbidimètre, 4 étalons de calibration (< 0,1, 20, 200 et 800 NTU), pile, câble USB (1,5 m), cuvettes, mode d'emploi, certificat de garantie, mallette
| Caractéristiques | |
| Cycle de mesure : | env. 9 secondes |
| Afficheur : | LCD |
| Optique : | LED à compensation de T° et amplificateur photosensible dans chambre étanche |
| Clavier : Plage de mesure : | résistant sous conditions aux acides et solvants 0,01 à 1100 NTU (autorange) |
| Résolution : | 0.01 à 9.99NTU = 0.01NTU 10.0 à 99.9NTU = 0.1NTU 100 à 1100NTU = 1NTU |
| Précision : | ±2.5% de la valeur mesurée ou ±0.01 NTU (0 à 500 NTU) ±5% (500 à 1100NTU) |
| Interface : Boitier : Dimensions (l x p x h) : | Micro USB ABS 190 x 110 x 55 mm |
| Poids (unité de base) : | environ 0,4 kg |
| T° : | 0 à 40°C |
| Humidité (rel) : | 30 à 90% R.H. |
| Conformité CE : | DIN EN 50081-1, VDE 0839 part 81-1:1993-03, DIN EN 50082-2, VDE 0839 part 82-2:1996-02 |
- Plage 0,01 à 1100 NTU (autorange).
- Mesure avec lumière infrarouge à 90°.
- Utilisation facile.
- 600 tests pour chaque recharge de pile.
Contenu de la livraison : turbidimètre, 4 étalons de calibration (< 0,1, 20, 200 et 800 NTU), pile, câble USB (1,5 m), cuvettes, mode d'emploi, certificat de garantie, mallette
| Données sur les substances dangereuses | |
| GHS | |
| Mot de signalisation | Achtung |
| H-Satz | H317 |
| P-Satz | P280, P302+P352, P333+P313 |
| SDB | Link |
| Dimensions (LxPxH): | 110 x 190 x 55 mm |
|---|---|
| GHS: | GHS07 |
| Hauteur: | 55 mm |
| Interfaces: | Micro USB﹤br/﹥ABS﹤br/﹥190 x 110 x 55 mm |
| Largeur: | 110 mm |
| Nombre de piles/batteries: | 1 |
| Numéro d'article Fabricant: | 266030 |
| Pile/Batterie: | 1 x 9 V |
| Plage de mesure: | 0.01 ... 1,100 NTU |
| Poids: | 400 g |
| Profondeur: | 190 mm |
| Précision: | ±2,5 % / ±0,01 NTU (0 ... 500 NTU)﹤br/﹥±5 % (500 ... 1100 NTU) |
| Résolution: | 0,01 bis 9,99 NTU = 0,01 NTU﹤br/﹥10,0 bis 99,9 NTU = 0,1 NTU﹤br/﹥100 bis 1100 NTU = 1 NTU |
| Tension maxi. pile/batterie: | 9 V |
| Type: | TB 211 IR |
| Type d‘énergie auxiliaire: | Pile |
| Valeur de mesure min.: | 0.01 NTU |
| Valeur mesurée max.: | 1100 NTU |