Turbidimètre Eutech™ TN-100
Contenu :
1
Réf. produit :
6205327
Informations sur le produit "Turbidimètre Eutech™ TN-100"
Le turbidimètre à infrarouge TN-100 étanche, contrôlé par microprocesseur est facile à utiliser et répond aux exigences lors de l'utilisation sur le terrain. A l'aide d'une source de lumière infrarouge, il apporte avec une résolution de 0,01 NTU et une plage de fréquences étendue jusqu'à 20 NTU (unité de turbidité néphélométrique) une précision égale à celle en laboratoire.
Contenu de la livraison :Turbidimètre avec 4 étalons, 3 cuves vides, mallette de transport solide, piles et mode d'emploi
- Etanche à l'eau et à la poussière selon IP67, nettoyage et entretien simples
- Etalonnage automatique par pression de touche (4 points) pour une précision particulièrement élevée sur toute la gamme
- Fonction économie d'énergie, permet 1 200 mesures
- Grand écran facile à lire pour la représentation optimale des mesures avec des codes de message clairs pour corriger facilement les erreurs
- Correspond aux critères de performance selonISO 7027 (DIN EN 27027)
Contenu de la livraison :Turbidimètre avec 4 étalons, 3 cuves vides, mallette de transport solide, piles et mode d'emploi
| Caractéristiques | |
| Plage de mesure : | 0 à 2000 NTU |
| Résolution : | 0,01 NTU (0 à 19,9 NTU) 0,1 NTU (20,0 à 99,9 NTU) 1 NTU (100 à 2000 NTU) |
| Précision : | ± 2 % de la mesure ± 1 LSD ( 0 à 500 NTU) ± 3 % de la mesure ± 1 LSD (501 à 2000 NT) |
| Reproductibilité : | ± 1 % de la mesure ou ± 0,01 NTU |
| Points d'étalonnage : | 4 points (automatique) |
| Temps de réponse : | 6 s pour changement d'état complet |
| Solutions étalons : | 0,02 NTU; 20,0 NTU; 100 NTU; 800 NTU |
| Source de lumière : | Diode émettrice infrarouge (850 nm) |
| Source de lumière, durée de vie : | 1.000 000 tests |
| Alimentation : | 4 piles 1,4 V, 200 h |
| Dimensions (LxPxH): | 68 x 155 x 46 mm |
|---|---|
| Désignation ANSI: | AAA |
| Eclairage: | Infrared |
| Garantie: | 3 ans |
| Hauteur: | 46 mm |
| Indice de protection (IP): | IP 67 |
| Largeur: | 68 mm |
| Nombre de piles/batteries: | 4 |
| Norme: | DIN EN ISO 7027-1 |
| Numéro d'article Fabricant: | ECTN100IR |
| Pile/Batterie: | 4 x 1,5 V, AAA |
| Plage de mesure: | 0 ... 2,000 NTU |
| Poids: | 200 g |
| Profondeur: | 155 mm |
| Précision: | ±2 % of reading ± 1 LSD (0 ... 500 NTU), ±3 % of reading ± 1 LSD (501 ... 2000 NTU) |
| Résolution: | 0.01 NTU (0 ... 19.9 NTU), 0.1 NTU (20.0 ... 99.9 NTU), 1 NTU (100 ... 2000 NTU) |
| Tension maxi. pile/batterie: | 1.5 V |
| Type: | TN-100 |
| Type d‘énergie auxiliaire: | Pile |
| UNSPSC: | 47-10-15-16 |
| Valeur de mesure min.: | 0 NTU |
| Valeur mesurée max.: | 2000 NTU |