Thermocycleur MultiGene™ OptiMax
Corning BV
Contenu :
1
Réf. produit :
9595319
Informations sur le produit "Thermocycleur MultiGene™ OptiMax"
Thermocycleur pour PCR facile à programmer, au design compact. La programmation se fait de manière intuitive à l'aide du grand écran et de plusieurs modèles préprogrammés qui sont livrés avec l'appareil. L'OptiMax est livré avec des protocoles 2 étapes, optimisation de la température, protocoles par essais et incréments de temps, intégrés en série, qui s'adaptent facilement aux exigences du cycle. Des températures différentes pour le couvercle peuvent être choisies ou le chauffage peut être coupé.
- Programmation flexible avec la technologie FlexTemp™
- Vitesses plus rapides de chauffe (5 °C) et refroidissement (3,5 °C)
- Pas de condensation après refroidissement pendant la nuit à 4 °C
- Réglage individuel de la température pour chaque bloc
- Programmes protégés par mot de passe
- Interface utilisateur simple
- Avec interface USB et RS232
| Caractéristiques | |
| Capacité : | 1 plaque 96 puits, 12 barrettes de tubes (8 x 0,2 ml), 96 tubes 0,2ml |
| Plage de températures programmables : | +4 °C à +99,9 °C |
| Contrôle température : | Calculé ou bloqué |
| Précision température / homogénéité : | ±0,5 °C/±0,5 °C |
| Méthode chauffage/refroidissement : | Peltier |
| Vitesse max. de chauffage/refroidissement : | ±5 °C/±3,5 °C par seconde |
| Plage de températures du bloc 6 segments : | +30 °C à +99 °C (peut être programmée séparément) |
| Différence de température max. entre les 6 segments du bloc : | ± 24°C |
| Température couvercle programmable : | +60°C à +65°C, +100°C à +115°C |
| Mémoire : Dossiers de programme utilisateur : | 200 programmes complets jusqu'à 50 dossiers |
| Dimensions (L x P x H) : | 240 x 420 x 250 mm |
| Poids : | 9 kg |
| Alimentation : | 230 V, 50/60 Hz |
| Alimentation électrique: | 230 V, 50/60 Hz |
|---|---|
| Dimensions (LxPxH): | 240 x 420 x 250 mm |
| Fréquence de l‘alimentation électrique: | 50/60 Hz |
| Hauteur: | 250 mm |
| Homogénéité de la température: | ±0,5 °C |
| Interfaces: | USB, RS232 |
| Largeur: | 240 mm |
| Nombre de blocs: | 1 |
| Numéro d'article Fabricant: | TC9610-230 |
| Poids: | 9 kg |
| Pour récipients: | 1 x 96 well plate, 12 x strip tubes (8 x 0.2 ml), 96 x 0.2 ml tubes |
| Profondeur: | 420 mm |
| Précision de la température: | ±0,5 °C |
| Temperature lid: | 60 ... 65 °C/100 ... 115 °C |
| Température: | 4 ... 99,9 °C |
| Température max.: | 99,9 °C |
| Température min.: | 4 °C |
| Tension max.: | 230 V |
| Type: | MultiGene™ OptiMax |
| Type d‘énergie auxiliaire: | Raccordement au secteur |