Thermoblocs, numériques
Contenu :
1
Réf. produit :
4659495
Informations sur le produit "Thermoblocs, numériques"
Parfaitement adaptés à des applications qui demandent des résultats reproductibles et une excellente stabilité thermique. Ces appareils polyvalents sont le choix idéal pour l'incubation et l'activation de cultures, réactions enzymatiques, immuno-essais, points de fusion et d'ébullition et un vaste éventail d'autres procédures de laboratoire. La fixation de tige de support intégrée avec bouton de blocage permet la connexion d'un kit de sonde de température externe en option. Le kit de sonde de température externe en option surveille le bloc actuel ou la température de l'échantillon. Chaque modèle est compatible avec les blocs modulaires interchangeables séparés et s'adapte aux tailles de tubes les plus variées, des microtubes de 0,2 ml aux tubes à centrifuger de 50 ml. Chaque bloc est équipé d'un fourreau pour la mesure de la température du bloc. Le chauffage efficace grâce au contact étroit tube/bloc assure une excellente récupération de chaleur.
- Commande par microprocesseur
- Affichage LED
- Mode d'étalonnage de la température
- Voyant indicateur de chaleur
- Alarme sonore
Blocs à commander séparément
- Commande par microprocesseur
- Affichage LED
- Mode d'étalonnage de la température
- Voyant indicateur de chaleur
- Alarme sonore
Blocs à commander séparément
| Caractéristiques | |
| Plage de température : Stabilité de température à 37 °C : | TA +5 à 120 °C ±0,2 °C |
| Homogénéité dans le bloc à 37 °C : | ±0,2 °C |
| Homogénéité de blocs identiques à 37 °C / Temps de chauffe à 100 °C | |
| 1 bloc : 2 blocs : 4 blocs : 6 blocs : | - / 45 min ±0,1 °C / 50 min ±0,2 °C / 60 min ±0,3 °C / 65 min |
| Conditions ambiantes adm. : | 18 à 33 °C |
| Alimentation : | 230 V, 50/60 Hz |
| Ajout de température: | TA |
|---|---|
| Alimentation électrique: | 230 V, 50/60 Hz |
| Avec couvercle: | Non |
| Avec minuterie: | Oui |
| Constance de la température: | ±0,2 °C (37 °C) |
| Contrôle de la température: | Chauffage |
| Dimensions (LxPxH): | 203 x 429 x 89 mm |
| Fréquence de l‘alimentation électrique: | 50/60 Hz |
| Hauteur: | 89 mm |
| Homogénéité de la température: | ±0,2 °C (37 °C) |
| Largeur: | 203 mm |
| Nombre de blocs: | 4 |
| Numéro d'article Fabricant: | 30392089 |
| Poids: | 3.8 kg |
| Profondeur: | 429 mm |
| Température: | TA+5 ... 120 °C |
| Température max.: | 120 °C |
| Température min.: | +5 °C |
| Tension max.: | 230 V |
| Type: | HB4DG |
| Type d'affichage: | LED |
| Type de connecteur: | UE |
| Type d‘énergie auxiliaire: | Raccordement au secteur |