Système de purification d'eau Barnstead™ Pacific™ TII, ATSM II
Contenu :
1
Réf. produit :
9535542
Informations sur le produit "Système de purification d'eau Barnstead™ Pacific™ TII, ATSM II"
Le chemin direct de l'eau du réseau à l'eau pure (1-10 MOhm), l'alimentation en eau de laboratoire ASTM type II pour des besoins allant jusqu'à 200 litres par jour. Le Thermo Scientific Pacific Barnstead TII est un système compact qui produit de l'eau pure (ASTM type II) à partir de l'eau du réseau. Grâce à la combinaison de différentes technologies de traitement comme le prétraitement, l'osmose inverse, les échangeurs d'ions, l'adsorption et une lampe UV en option, le Pacific TII produit de l'eau pure qui dépasse même les normes de qualité les plus élevées comme ASTM II, CAP, ISO 3696, CLSI et bi-distillat. Le Pacific TII peut être installé sur la paillasse ou au mur. Trois tailles de réservoir de 30, 60 et 100 litres sont disponibles pour s'adapter à la gamme de capacités de perméat de 7, 12 et 20 l/h.
La mise à niveau du système et une extension de capacité pour une augmentation de la demande d'eau sont possibles à tout moment. Idéal pour l'alimentation de systèmes d'eau ultra pure, d'analyseurs cliniques, la production de réactifs/diluants ainsi que pour des analyses chimiques générales.
Caractéristiques d'équipement :
- L'eau d'alimentation (par ex. eau du réseau) est pré-nettoyée par une membrane d'osmose inverse et ensuite entreposée dans le réservoir de stockage comme eau de type II en passant par la cartouche d'eau pure et l'unité UV en option. La recirculation en option de l'eau, par la pompe intégrée dans le réservoir, assure une qualité d'eau toujours optimale.
- Système de laboratoire flexible et compact pour montage au choix sur la paillasse ou pour un gain de place au mur, à l'aide de la fixation déjà intégrée
- Changement de consommables facile et économique grâce à des cartouches de traitement High-Tech pouvant être changées séparément
- L'écran/clavier inclinable à 4 lignes permet de régler et remonter de nombreux paramètres de fonctionnement tels que valeurs limites, cycles de rinçage, affichage du volume du réservoir en %, etc.
- Le système d'exploitation protégé par un code ainsi qu'une surveillance ultra précise de la conductivité conformément à l'USP permettent une documentation contribuant à la validation selon les exigences des BPL
- Dispositif d'augmentation de la pression en option sur le réservoir d'eau pure pour alimenter des appareils en aval comme des autoclaves, lave-vaisselle, analyseurs
- Livré avec tous les matériaux nécessaires pour une utilisation immédiate : fixation murale intégrée, membrane RO, cartouche d'eau pure, réducteur de pression et lampe UV (pour le Pacific TII UV)
Distributeur à main en option avec un tuyau flexible de 3 m pour distribution à distance de l'eau. Le kit comprend un filtre à l'extrémité de 0,2 µm.
La mise à niveau du système et une extension de capacité pour une augmentation de la demande d'eau sont possibles à tout moment. Idéal pour l'alimentation de systèmes d'eau ultra pure, d'analyseurs cliniques, la production de réactifs/diluants ainsi que pour des analyses chimiques générales.
Caractéristiques d'équipement :
- L'eau d'alimentation (par ex. eau du réseau) est pré-nettoyée par une membrane d'osmose inverse et ensuite entreposée dans le réservoir de stockage comme eau de type II en passant par la cartouche d'eau pure et l'unité UV en option. La recirculation en option de l'eau, par la pompe intégrée dans le réservoir, assure une qualité d'eau toujours optimale.
- Système de laboratoire flexible et compact pour montage au choix sur la paillasse ou pour un gain de place au mur, à l'aide de la fixation déjà intégrée
- Changement de consommables facile et économique grâce à des cartouches de traitement High-Tech pouvant être changées séparément
- L'écran/clavier inclinable à 4 lignes permet de régler et remonter de nombreux paramètres de fonctionnement tels que valeurs limites, cycles de rinçage, affichage du volume du réservoir en %, etc.
- Le système d'exploitation protégé par un code ainsi qu'une surveillance ultra précise de la conductivité conformément à l'USP permettent une documentation contribuant à la validation selon les exigences des BPL
- Dispositif d'augmentation de la pression en option sur le réservoir d'eau pure pour alimenter des appareils en aval comme des autoclaves, lave-vaisselle, analyseurs
- Livré avec tous les matériaux nécessaires pour une utilisation immédiate : fixation murale intégrée, membrane RO, cartouche d'eau pure, réducteur de pression et lampe UV (pour le Pacific TII UV)
Distributeur à main en option avec un tuyau flexible de 3 m pour distribution à distance de l'eau. Le kit comprend un filtre à l'extrémité de 0,2 µm.
| Caractéristiques Eau pure | |
| Pression de service: | 2 à 6 bar |
| Tempéreature: | +2°C à +35°C |
| Conductivité: | 0,067 à 0,1 µS/cm (à 30ppm CO2 dans l'eau de boisson) |
| Résistivité à 25°C: | 15 à 10 MΩ.cm |
| Destructions des bactéries, pyrogènes | 99% |
| Valeur COT: | 30ppb |
| Interface: | RS 232 |
| Caractéristiques | |
| Alimentation | 90-240V/50-60Hz |
| Dimensions (l x p x h): | 372 x 330 x 613 mm |
| Alimentation en eau: | Tuyau 1,5 m avec 8 mm diamètre externe et R ¾'' filetage intérieur |
| Evacuation eaux usées: | tuyau de 2m, ¼'' ou 8 mm de diamètre, évacuation sans pression |
| Puissance: | 0,08 kW |
| Alimentation électrique: | 90 ... 240 V |
|---|---|
| Capacité d‘extraction: | 7 l/h |
| Dimensions (LxPxH): | 372 x 330 x 613 mm |
| Hauteur: | 613 mm |
| Largeur: | 372 mm |
| Numéro d'article Fabricant: | 50132131 |
| Poids: | 25 kg |
| Pression: | 1 ... 6 bar |
| Pression max.: | 6 bar |
| Pression min.: | 1 bar |
| Profondeur: | 330 mm |
| Tension max.: | 240 V |
| Tension min.: | 90 V |
| Type: | Pacific TII 7 UV |
| Type d‘eau produit: | Typ II |
| Type d‘énergie auxiliaire: | Raccordement au secteur |
| Valeur COT: | ﹤30 ppb |