Système de capteurs RESPIROMETRIC Sensor System 6 Maxi
Contenu :
1
Réf. produit :
4685936
Informations sur le produit "Système de capteurs RESPIROMETRIC Sensor System 6 Maxi"
Système de mesure pour la détermination fiable de la respiration anaérobie du potentiel biochimique de méthane (BMP) de la biomasse. L'analyse du BMP étudie la production de biogaz à partir de déchets organiques pour le traitement des déchets et des eaux usées ainsi que pour la production d'énergies renouvelables.
Complet avec têtes de capteur et station d'agitation magnétique multi-postes. Les données de mesure sont transmises sans fil de la tête de capteur RESPIROMETRIC à un PC via la Databox™. La Databox™ peut stocker les résultats de jusqu'à 48 capteurs RESPIROMETRIC. Le logiciel RESPIROSoft™ permet d'évaluer et de surveiller ces données de mesure sur un PC. En alternative, la Databox™ peut être connectée à la plateforme Velp Ermes Cloud. Après l'enregistrement, les données de mesure peuvent également être surveillées et analysées à partir de terminaux mobiles.
Complet avec têtes de capteur et station d'agitation magnétique multi-postes. Les données de mesure sont transmises sans fil de la tête de capteur RESPIROMETRIC à un PC via la Databox™. La Databox™ peut stocker les résultats de jusqu'à 48 capteurs RESPIROMETRIC. Le logiciel RESPIROSoft™ permet d'évaluer et de surveiller ces données de mesure sur un PC. En alternative, la Databox™ peut être connectée à la plateforme Velp Ermes Cloud. Après l'enregistrement, les données de mesure peuvent également être surveillées et analysées à partir de terminaux mobiles.
- Affichage LED à 4 chiffres
- Interface utilisateur à 2 touches
- Résultats disponibles en pression (mbar) et en BMP (NmLCH4/gSV)
- Conversion automatique des résultats de pression en BMP
- Transmission sans fil des données à l'ordinateur (wifi)
- Convient également pour d'autres études anaérobies
| Plage de pression : | 500 ... 2000 mbar |
| Durée de la mesure : | 1 ... 180 jours (pression) / 10 ... 60 jours (BMP) |
| Dimensions du capteur (L x P x H) : | 50 x 70 x 70 mm |
| Dimensions de la station d'agitation (L x P x H) : | 432 x 165 x 300 mm |
| Poids du capteur : | 80 g |
| Poids de la station d'agitation : | 3 kg |
| Alimentation électrique du capteur : | 2 x CR2430 |
| Alimentation électrique du poste d'agitation : | 230 V, 50 ... 60 Hz |
| Indice de protection : | IP54 |
| Alimentation électrique: | 230 V, 50/60 Hz |
|---|---|
| Désignation IEC: | CR2430 |
| Fréquence de l‘alimentation électrique: | 50/60 Hz |
| Indice de protection (IP): | IP 54 |
| Nombre de piles/batteries: | 2 |
| Nombre de positions de mesure: | 6 |
| Numéro d'article Fabricant: | SA10200156 |
| Pile/Batterie: | 2 x CR2430 |
| Pression: | 500 ... 2 000 mbar |
| Pression max.: | 2000 mbar |
| Pression min.: | 500 mbar |
| Temps de mesure: | 730 d |
| Tension max.: | 230 V |
| Type d‘énergie auxiliaire: | Batterie/Connexion secteur |
| Volume nominal bouteille: | 1000 ml |