Stérilisateur d'anses d'inoculation SteriMax basic
Contenu :
1
Réf. produit :
4670727
Informations sur le produit "Stérilisateur d'anses d'inoculation SteriMax basic"
Pour stériliser rapidement des anses d'inoculation à l'aide de la technologie infrarouge. Tout de suite prêt à l'emploi sans préchauffage. La stérilisation se fait de 750 à 1000 °C. Convient à tous les laboratoires, environnements de travail anaérobies et enceintes de biosécurité.
Contenu de la livraison : SteriMax basic, câble d'alimentation, 1 anse (Ø 3 mm), 1 support d'anse
- Instantanément prêt à fonctionner
- Tube de verre en quartz spécial
- Nettoyage de l'appareil et du tube faciles
- Tube de stérilisation fermé d'un côté pour éviter les contaminations
- Avec minuterie
- Pas de risque de brûlure sur le boîtier (Cool-Touch)
- Utilisation d'énergie efficace
- Testé et homologué quant à la sécurité photobiologique selon EN 62471 par le BG ETEM - sans risque pour la peau et les yeux
- Boîtier robuste en acier inox et verre de sécurité
- Commande directement sur l'écran tactile de l'appareil ou par une pédale disponible en option
- Rapide et efficace, la stérilisation ne dure que 10 secondes
Contenu de la livraison : SteriMax basic, câble d'alimentation, 1 anse (Ø 3 mm), 1 support d'anse
| Caractéristiques | |
| Plage de température : | 750 ... 1000 °C |
| Puissance absorbée : | 600 W |
| Dimensions (l x p x h) : | 110 x 180 x 170 mm |
| Poids : | 1,8 kg |
| Alimentation : | 220 ... 240 V, 50/60 Hz |
| Type de protection : | IP 20 |
| Alimentation électrique: | 220 ... 240 V, 50/60 Hz |
|---|---|
| Dimensions (LxPxH): | 110 x 180 x 170 mm |
| Fréquence de l‘alimentation électrique: | 50/60 Hz |
| Hauteur: | 170 mm |
| Indice de protection (IP): | IP 20 |
| Largeur: | 110 mm |
| Numéro d'article Fabricant: | 4.101.000 |
| Poids: | 1.8 kg |
| Profondeur: | 180 mm |
| Puissance de chauffage: | 600 W |
| Température max.: | 1000 °C |
| Tension max.: | 240 V |
| Tension min.: | 220 V |
| Type: | SteriMax basic |
| Type d‘énergie auxiliaire: | Raccordement au secteur |
| UNSPSC: | 41102403 |