Spectrophotomètre Ultrospec 7500
Contenu :
1
Réf. produit :
4687133
Informations sur le produit "Spectrophotomètre Ultrospec 7500"
Ce spectrophotomètre UV/Vis polyvalent et robuste est facile à utiliser et doté de fonctions de performance sophistiquées. Il dispose de méthodes préprogrammées pour quantifier les acides nucléiques (ADN, ARN, oligonucléotides), mesurer les colorants fluorescents des acides nucléiques et des protéines, effectuer des dosages de protéines (BCA, Biuret, Bradford, Lowry, Pierce), mesurer la densité cellulaire et calculer le point de fusion. Le mode BPL garantit que les données sont conformes aux exigences BPL.
- Écran LCD couleur rétroéclairé avec navigation par écran tactile.
- Lorsque l'écran est éteint, seul le contrôleur de l'écran tactile consomme de l'énergie. Il suffit de toucher l'écran pour sortir du mode veille.
- Superpositions d'échantillons à code couleur pour une analyse visuelle rapide
- Fonctions de zoom et de suivi permettant une analyse approfondie des pics
- Fonction de capture d'écran pour la publication des résultats
- Écran d'accueil avec accès rapide aux applications courantes
- Connexion USB pour le transfert de données
- Possibilité d'enregistrer 156 méthodes
- 7 langues au choix : anglais, allemand, français, espagnol, italien, japonais, chinois
- Logiciel conforme à la norme 21 CFR Part 11 disponible séparément
| Plage de mesure des longueurs d'onde : | 190 ... 1100 nm |
| Précision : | ±1 nm |
| Reproductibilité : | ±0,5 nm |
| Largeur de bande spectrale : | 2 nm |
| Plage de mesure photométrique : | -3,000 ... 3,000 A |
| Précision photométrique : | ±0,5 % ou ±0,003 A, selon la valeur la plus élevée à 546 nm |
| Lumière diffusée : | 0,05 %T à 220 nm (NaI), 0,10 %T à 380 nm (NaO2) |
| Source de lumière : | Xenon |
| Dimensions (L x P x H) : | 510 x 350 x 160 mm |
| Poids : | 13 kg |
| Alimentation : | 100 ... 240 V, 50/60 Hz |
| Alimentation électrique: | 100 ... 240 V, 50/60 Hz |
|---|---|
| Dimensions (LxPxH): | 510 x 350 x 160 mm |
| Eclairage: | Xénon |
| Fréquence de l‘alimentation électrique: | 50/60 Hz |
| Hauteur: | 160 mm |
| Interfaces: | USB |
| Largeur: | 510 mm |
| Largeur de bande spectrale: | 2 nm |
| Longueur d‘onde: | 190 ... 1100 nm |
| Lumière diffuse: | ﹤ 0.05 %T at 220 nm (NaI)﹤ 0.10 %T at 380 nm (NaO﹤sub﹥2﹤/sub﹥) |
| Méthode de mesure: | UV-VIS |
| Numéro d'article Fabricant: | 80-2140-60 |
| Plage de mesure photométrique: | -3.000 ... 3.000 A, 0.1 ... 100000 %T |
| Poids: | 13 kg |
| Profondeur: | 350 mm |
| Précision: | ±1 nm |
| Précision: | 1 nm |
| Précision photométrique: | ±0.5 % or ±0.003 A at 546 nm |
| Tension max.: | 240 V |
| Tension min.: | 100 V |
| Type: | Ultrospec 7500 |
| Type d‘énergie auxiliaire: | Raccordement au secteur |
| UNSPSC: | 41115406 |