Refroidisseur à circulation HTS
Contenu :
1
Réf. produit :
6267871
Informations sur le produit "Refroidisseur à circulation HTS"
Systèmes d'échange de chaleur avec pompe de circulation pour le raccordement côté primaire à l'eau de refroidissement disponible. Ces appareils mettent à disposition un circuit de refroidissement à pression et débit stables et température de fonctionnement réglable. Le refroidissement se fait à l'aide d'un échangeur à plaques via l'eau de refroidissement raccordée. Comme il n'y a pas de système frigorifique actif, les appareils fonctionnent de façon économe en énergie et silencieuse et représentent une alternative avantageuse aux refroidisseurs à circulation courants, par ex. pour la thermostatisation d'éléments Peltier, bioréacteurs, etc.
Le modèle HTS 1 comprend le système d'échange de chaleur, mais n'est pas équipé de régulation de température. L'appareil est donc adapté à des applications avec des exigences moindres en termes de précision de réglage.
Le modèle HTS 1 comprend le système d'échange de chaleur, mais n'est pas équipé de régulation de température. L'appareil est donc adapté à des applications avec des exigences moindres en termes de précision de réglage.
- Pompe de circulation puissante
- Constance de température ±0,1 K
- Interface RS232
- Connexion sonde externe Pt100
- Faible consommation d'eau de refroidissement
- Protection de l'application par séparation des circuits de refroidissement
| Alimentation électrique: | 200 ... 240 V, 50/60 Hz |
|---|---|
| Dimensions extérieures (LxPxH): | 280 x 491 x 414 mm |
| Débit max.: | 33 l/min |
| Fréquence de l‘alimentation électrique: | 50/60 Hz |
| Hauteur extérieure: | 414 mm |
| Indice de protection (IP): | IP 20 |
| Largeur extérieure: | 280 mm |
| Numéro d'article Fabricant: | 3069.0001.01 |
| Poids: | 21 kg |
| Pression de refoulement max.: | 0.7 bar |
| Profondeur extérieure: | 491 mm |
| Puissance frigorifique à 20 °C: | 3 kW |
| Température: | 3 ... 95 °C |
| Température max.: | 95 °C |
| Température min.: | 3 °C |
| Tension max.: | 240 V |
| Tension min.: | 200 V |
| Type: | HTS 3 |
| Type d‘énergie auxiliaire: | Raccordement au secteur |