Pompe à vide à spirales SCROLLVAC C plus
Leybold GmbH
Contenu :
1
Réf. produit :
4720563
Informations sur le produit "Pompe à vide à spirales SCROLLVAC C plus"
La pompe à vide sans huile à compression sèche fonctionne selon le principe d'un compresseur à spirales et se caractérise par une grande capacité d'aspiration, une faible pression finale, une faible consommation d'énergie et un faible niveau sonore. Elle est idéale pour les applications générales de laboratoire, les applications industrielles légères, la recherche et les applications chimiques. Le lest d'air permet de pomper des vapeurs condensables, y compris l'eau, les solvants, les acides dilués et les bases. La séparation absolue des paliers du mécanisme de pompage permet d'éviter toute contamination. L'entraînement intelligent intégré avec détection automatique de la tension d'entrée assure une performance de pompage optimisée dans le monde entier.
Spécialement conçue pour les applications agressives. Grâce à l'utilisation de gaz de rinçage, la SCROLLVAC C plus peut être configurée pour traiter sans problème les solvants et produits chimiques corrosifs.
- Conception compacte et légère
- Panneau de commande pour un contrôle pratique de la pompe avec interface de commande à distance
- Compteur d'heures de fonctionnement intégré en standard
- Entraînement avec tension universelle (100 à 127 V/200 à 240 V, 50/60 Hz)
- Haute capacité de vapeur d'eau
- Bas niveau sonore pour un environnement de travail et de laboratoire silencieux
- Peu d'entretien, remplacement facile des joints (kits d'entretien à commander séparément)
- Certifiée ATEX (Ex II 3 G c IIB T4)
- Vanne anti-retour de sortie et vanne de lest de gaz résistantes aux produits chimiques
- Brides d'entrée et de sortie en acier inoxydable
| Dimensions (LxPxH): | 430 x 282 x 325 mm |
|---|---|
| Débit: | 6.1 m³/h |
| Hauteur: | 325 mm |
| Indice de protection (IP): | IP 20 |
| Largeur: | 430 mm |
| Niveau sonore: | 55 db(A) |
| Numéro d'article Fabricant: | 141007V12 |
| Poids: | 26 kg |
| Profondeur: | 282 mm |
| Raccordement côté aspiration: | KF DN 25 |
| Raccordement côté refoulement: | KF DN 25 |
| Type: | SCROLLVAC 7 C plus |
| Type d‘énergie auxiliaire: | Raccordement au secteur |
| UNSPSC: | 40151502 |
| Vide final: | 0.02 mbar |