Polarimètre P1000-LED
Contenu :
1
Réf. produit :
6059874
Informations sur le produit "Polarimètre P1000-LED"
Pour des applications simples de laboratoire et la formation pratique, par exemple pour l'expérimentation de l'inversion du saccharose.
- Mesure de la rotation optique d'après le principe de pénombre
- Ajustement manuel de l'échelle
- Lecture des résultats de mesure sur un oculaire et deux règles à vernier (nonius)
- LED haute performance avec une durée de vie jusqu'à 100.000 h
- Chambre pour des tubes jusqu'à 220 mm de long
- Deux tubes de mesure avec piège à bulle fournis
- Solution économique, peu exigeante en entretien
- Mesure de la rotation optique d'après le principe de pénombre
- Ajustement manuel de l'échelle
- Lecture des résultats de mesure sur un oculaire et deux règles à vernier (nonius)
- LED haute performance avec une durée de vie jusqu'à 100.000 h
- Chambre pour des tubes jusqu'à 220 mm de long
- Deux tubes de mesure avec piège à bulle fournis
- Solution économique, peu exigeante en entretien
| Caractéristiques | |
| Echelle : | Rotation optique (°) |
| Plage de mesure : | 2 cercles divisés (0 ... 180°) |
| Résolution : | 1° |
| Précision : | 0,05° (avec nonius) |
| Source lumineuse : | 1 LED avec filtre |
| Longueur d'onde : | 589 nm |
| Dimensions (l x p x h) : | 140 x 430 x 330 mm |
| Poids : | 4,3 kg |
| Alimentation : | 110 ... 250 V, 50/60 Hz |
| Alimentation électrique: | 110 ... 250 V, 50/60 Hz |
|---|---|
| Dimensions (LxPxH): | 140 x 430 x 330 mm |
| Eclairage: | LED |
| Fréquence de l‘alimentation électrique: | 50/60 Hz |
| Hauteur: | 330 mm |
| Largeur: | 140 mm |
| Longueur d‘onde: | 589 nm |
| Numéro d'article Fabricant: | P1000-LED |
| Plage de mesure: | 2 graduated circles (0 ... 180°) |
| Poids: | 4.3 kg |
| Profondeur: | 430 mm |
| Précision: | 0.05° (with nonius) |
| Résolution: | 1° |
| Tension max.: | 250 V |
| Tension min.: | 110 V |
| Type: | P1000-LED |
| Type d‘énergie auxiliaire: | Raccordement au secteur |
| UNSPSC: | 41-11-53-14 |