Instrument de mesure du point de fusion M3000
Contenu :
1
Réf. produit :
4661671
Informations sur le produit "Instrument de mesure du point de fusion M3000"
Avec le M3000, les substances pulvérulentes ayant un point de fusion pouvant atteindre 360 °C peuvent être examinées rapidement et facilement. Grâce à l'entrée pour capillaire triple, il est possible d'analyser jusqu'à trois échantillons en une seule mesure. Grâce au préchauffage rapide et au refroidissement par ventilateur intégré, une mesure rapide dans toutes les plages de température est possible.
Contenu de la livraison : Instrument de mesure du point de fusion, housse de protection, 100 capillaires
- Mesure semi-automatique grâce à l'optique d'observation 10x
- 3 entrées de capillaires
- Ecran LCD
- Contrôle de l'échantillon éclairé par la lentille
- Refroidissement automatique rapide par le ventilateur intégré
- Représentation numérique detoutes les données de mesure importantes
- Affichage en allemand ou anglais
- Avec interface RS-232 pour imprimante CBM910
- Clavier à membrane facile à nettoyer
Contenu de la livraison : Instrument de mesure du point de fusion, housse de protection, 100 capillaires
| Caractéristiques | |
| Plage de température : | 30 ... 360 °C |
| Résolution : | 0,1 °C |
| Précision : | ±0,3 °C (30 ... 200 °C) ±0,5 °C (200 ... 360 °C) |
| Vitesse de préchauffage : | à 200 °C env. 4,0 min à 300 °C env. 8,0 min |
| Vitesse de chauffage : | 1 °C min-1 |
| Ø capillaire : | 1,4 mm |
| Nombre d'entrées de capillaires : | 3 |
| Dimensions (l x p x h) : | 210 x 230 x 360 mm |
| Poids : | 4,3 kg |
| Alimentation : | 90 ... 264 V |
| Type de protection : | IP20 |
| Alimentation électrique: | 90 ... 264 V, 50/60 Hz |
|---|---|
| Dimensions (LxPxH): | 210 x 230 x 360 mm |
| Fréquence de l‘alimentation électrique: | 50/60 Hz |
| Hauteur: | 360 mm |
| Heating rate: | 1 °C/min |
| Indice de protection (IP): | IP 20 |
| Interfaces: | RS-232 |
| Largeur: | 210 mm |
| Nombre max. de positions d‘échantillon: | 3 |
| Numéro d'article Fabricant: | M3000 |
| Poids: | 4.3 kg |
| Profondeur: | 230 mm |
| Précision: | ±0.3 °C (30 ... 200 °C), ±0.5 °C (200 ... 360 °C) |
| Résolution: | 0.1 °C |
| Température: | 30 ... 360 °C |
| Température max.: | 360 °C |
| Température min.: | 30 °C |
| Tension max.: | 264 V |
| Tension min.: | 90 V |
| Type: | M3000 |
| Type d‘énergie auxiliaire: | Raccordement au secteur |
| Ø capillaries: | 1.4 mm |