Homogénéiseur sur pied POLYTRON®PT 3100 D / PT 6100 D (High-End-Line)
Contenu :
1
Réf. produit :
6286774
Informations sur le produit "Homogénéiseur sur pied POLYTRON®PT 3100 D / PT 6100 D (High-End-Line)"
Le disperseur PT 3100 D / PT 6100 D est unique en son genre. Des applications qui présentent des exigences très élevées quant à la reproductibilité ou au passage à une échelle supérieure sont maîtrisées au mieux avec cet appareil. Le système de commande et de régulation entièrement numérique s'utilise facilement à l'aide du clavier à membrane. L'écran LCD clair et concis affiche tous les paramètres. Par l'intermédiaire d'une interface PC, divers paramètres comme profils de vitesse et durées peuvent être définis avec le logiciel KIN inclus. Les résultats peuvent être enregistrés sous forme de fichier Excel. Jusqu'à 30 agrégats de dispersion différents sont disponibles dans les géométries, formes, matériaux et revêtements les plus divers.
Supports et outils de dispersion à commander séparément.
- Démarrage en douceur (en cas de vitesse préréglée par ex., empêche le débordement de l'échantillon)
- Protection intégrée contre la surchauffe, la surcharge et le blocage
- Vitesse stable même en cas de changements de viscosité
- Utilisation facile grâce au clavier à membrane
- Choix entre trois modes d'utilisation : Standard - Horloge - Automatique
- Interface (RS 232) pour PC pour commande par l'intermédiaire du logiciel KIN
- Changement d'agrégat à l'aide d'un accouplement rapide d'une seule main (type F)
- Boîtier insonorisé
- Ecran LCD numérique avec clavier à membrane pour affichage des paramètres du process et des informations
- Gamme étendue d'agrégats avec nettoyage très facile (EasyClean)
- Vitesses périphériques jusqu'à env. 32 m/s
Supports et outils de dispersion à commander séparément.
| Alimentation électrique: | 230 V, 50 Hz |
|---|---|
| Dimensions (LxPxH): | 164 x 360 x 313 mm |
| Fréquence de l‘alimentation électrique: | 50 Hz |
| Hauteur: | 313 mm |
| Indicateur: | Numérique |
| Indice de protection (IP): | IP 20 |
| Interfaces: | RS 232 |
| Largeur: | 164 mm |
| Niveau sonore: | 82 db(A) |
| Numéro d'article Fabricant: | 11010111 |
| Poids: | 7.4 kg |
| Profondeur: | 360 mm |
| Puissance nominale: | 1700 W |
| Tension max.: | 230 V |
| Type: | POLYTRON®PT 6100 D |
| Type de connecteur: | CH |
| Type d‘énergie auxiliaire: | Raccordement au secteur |
| UNSPSC: | 41101504 |
| Vitesse de rotation: | 500 ... 26 500 1/min |
| Vitesse max.: | 26500 1/min |
| Vitesse min.: | 500 1/min |
| Volume de travail: | 0,1 ... 30 000 ml |
| Volume de travail max.: | 30000 ml |
| Volume de travail min.: | 0.1 ml |