Broyeur planétaire à billes BM40
Contenu :
1
Réf. produit :
4669543
Informations sur le produit "Broyeur planétaire à billes BM40"
Pour le broyage très fin rapide de matériauxmous, durs, cassants et fibreux jusqu'à une granulométrie finale inférieure à 1 µm au laboratoire et en service technique. Adapté aussi au broyage colloïdal. Convient pour utilisation dans les domaines géologie, minéralogie, métallurgie, céramique, recherche sur les matériaux, alliage mécanique, pharmacie, chimie, biologie et préparation d'analyses.
Bols et billes de broyage ne sont pas compris dans la livraison et doivent être commandés séparément.
- Plateforme de broyage avec 4 stations pour jusqu'à 8 bols de broyage
- Adapté au fonctionnement en continu
- Réglage numérique de la durée de broyage de 0 à 999 minutes
- Vitesse variable du planétaire de 30 à 400 tr/min
- Pour broyage à sec ou humide
- Paramètres de broyage programmables
- Inversion automatique du sens pour éviter les agglomérats
- Chambre de broyage ventilée pour refroidissement du bol de broyage
- Pilotage sur un écran LCD 7" avec commande à un bouton
- Verrouillage de sécurité
- Bols de broyage en différents matériaux et différentes conceptions disponibles en accessoires
Bols et billes de broyage ne sont pas compris dans la livraison et doivent être commandés séparément.
| Alimentation électrique: | 220 V, 50 Hz |
|---|---|
| Avec minuterie: | Oui |
| Dimensions (LxPxH): | 645 x 768 x 621 mm |
| Fréquence de l‘alimentation électrique: | 50 Hz |
| Granulométrie finale max.: | 1 µm |
| Granulométrie initiale: | 10 mm |
| Granulométrie initiale max.: | 10 mm |
| Hauteur: | 621 mm |
| Largeur: | 645 mm |
| Nombre de stations de broyage: | 4 |
| Numéro d'article Fabricant: | 24.886.0001 |
| Poids: | 170 kg |
| Profondeur: | 768 mm |
| Puissance nominale: | 1500 W |
| Tension max.: | 220 V |
| Type: | BM40 |
| Type de broyage: | Secs/humides |
| Type de connecteur: | UE |
| Type d‘énergie auxiliaire: | Raccordement au secteur |
| Vitesse de rotation: | 30 ... 400 1/min |
| Vitesse max.: | 400 1/min |
| Vitesse min.: | 30 1/min |