Agitateur magnétique RCT basic
Contenu :
1
Réf. produit :
4686537
Informations sur le produit "Agitateur magnétique RCT basic"
Avec chauffage. La dernière génération de RCT basics dans une qualité éprouvée avec des caractéristiques supplémentaires :
- Surface du boîtier en verre pour une résistance chimique optimale et un nettoyage facile
- Grand écran avec affichage LED
- Icônes éclairées pour l'affichage d'informations d'état importantes
- Interface USB/RS232
- Avec démarrage en douceur
- Deux modes de régulation de température optimisés pour un chauffage rapide ou une régulation de température précise sans suroscillation
- Circuit de sécurité réglable de la température de la plaque chauffante
- Avertissement de surface chaude (chaleur résiduelle >50 °C) même lorsque l'appareil est éteint
- Arrêt automatique de la fonction de thermostatisation si la sonde de température externe raccordée n'est pas immergée dans le milieu ou est défectueuse
- Prise DIN 12878 pour le raccordement d'un thermomètre à contact électronique, par ex. ETS-D5, pour une gestion précise de la température. La précision de réglage avec la sonde de température PT1000 est de ±1 °C.
- Construction fermée (IP 42) garantissant une longue durée de vie
- Plaque chauffante en aluminium pour une transmission optimale de la chaleur
- Forte connexion magnétique
- Code QR pour un accès rapide aux informations sur l'appareil, aux accessoires, aux téléchargements et à l'extension de garantie
| Alimentation électrique: | 220 ... 230 V, 50/60 Hz |
|---|---|
| Avec minuterie: | Non |
| Avec raccordement sonde de température ext.: | Oui |
| Capacité d‘agitation max.: | 20 l |
| Couleur du boîtier: | Bleu |
| Dimensions (LxPxH): | 160 x 270 x 85 mm |
| Fréquence de l‘alimentation électrique: | 50/60 Hz |
| Hauteur: | 85 mm |
| Humidité relative max.: | 80 % |
| Indicateur: | Numérique |
| Indice de protection (IP): | IP 42 |
| Largeur: | 160 mm |
| Matériau du boîtier: | Verre |
| Matériau du point d‘agitation: | Alliage d'aluminium |
| Nombre de points d‘agitation: | 1 |
| Numéro d'article Fabricant: | 0025005927 |
| Poids: | 2400 g |
| Profondeur: | 270 mm |
| Précision de réglage de la température de chauffage: | ±5 °C |
| Puissance de chauffage: | 600 W |
| Puissance nominale: | 650 W |
| Température ambiante admissible: | 5 ... 40 °C |
| Température ambiante max. autorisée: | 40 °C |
| Température ambiante min. autorisée: | 5 °C |
| Température de chauffage: | RT ... 310 °C |
| Température de chauffage max.: | 310 °C |
| Température de sécurité: | 50 ... 360 °C |
| Température de sécurité max.: | 360 °C |
| Température de sécurité min.: | 50 °C |
| Tension max.: | 230 V |
| Tension min.: | 220 V |
| Type: | RCT basic |
| Type de connecteur: | UE |
| Type d‘énergie auxiliaire: | Raccordement au secteur |
| UNSPSC: | 41103806 |
| Vitesse de chauffage max.: | 6.5 °C/min |
| Vitesse de rotation: | 50 ... 1 500 1/min |
| Vitesse max.: | 1500 1/min |
| Vitesse min.: | 50 1/min |
| Ø Plage de travail: | 135 mm |