Agitateur magnétique AREX 5 Digital
Contenu :
1
Réf. produit :
4688314
Informations sur le produit "Agitateur magnétique AREX 5 Digital"
Agitateur magnétique numérique avec chauffage et plaque chauffante en alliage d'aluminium à revêtement céramique. Pour des applications de laboratoire qui exigent une régulation précise de la température de l'échantillon.
En option, il est possible de raccorder des sondes de température externes (Pt100 et Pt1000) ou le régulateur de température numérique VTF pour une régulation précise de la température du fluide. A commander séparément.
- Moteur puissant sans balais
- Boîtier robuste en aluminium moulé sous pression
- Design compact et plat
- Panneau de commande incliné avec écran lumineux facilitant la lecture des valeurs affichées
- Affichage numérique de la température et de la vitesse de rotation
- Plaque chauffante résistante aux produits chimiques et aux rayures
- Indicateur d'avertissement de chaleur lorsque la température de la plaque dépasse 50 °C
- La technologie SpeedServo™ maintient une vitesse constante lors des changements de viscosité
- Fonctions de sécurité protégeant l'utilisateur au quotidien (circuits de sécurité, protection contre la surchauffe, alarme de détection de la sonde)
- 2 modes de thermorégulation (FAST, FINE) sélectionnables
| Alimentation électrique: | 230 V, 50/60 Hz |
|---|---|
| Avec minuterie: | Non |
| Avec raccordement sonde de température ext.: | Oui |
| Capacité d‘agitation max.: | 20 l |
| Dimensions (LxPxH): | 160 x 270 x 85 mm |
| Fréquence de l‘alimentation électrique: | 50/60 Hz |
| Hauteur: | 85 mm |
| Indicateur: | Numérique |
| Indice de protection (IP): | IP 42 |
| Largeur: | 160 mm |
| Matériau du boîtier: | Aluminium moulé sous pression |
| Matériau du point d‘agitation: | Aluminium/Céramique |
| Nombre de points d‘agitation: | 1 |
| Numéro d'article Fabricant: | F20500580 |
| Poids: | 1700 g |
| Profondeur: | 270 mm |
| Puissance de chauffage: | 600 W |
| Puissance nominale: | 630 W |
| Température de chauffage min.: | 310 °C |
| Tension max.: | 230 V |
| Type: | AREX 5 Digital |
| Type d‘énergie auxiliaire: | Raccordement au secteur |
| UNSPSC: | 41103806 |
| Vitesse de rotation: | 50 ... 1 500 1/min |
| Vitesse max.: | 1500 1/min |
| Vitesse min.: | 50 1/min |
| Ø Plage de travail: | 135 mm |