Agitateur magnétique AREX 5 Digital avec régulateur de température
Contenu :
1
Réf. produit :
4688311
Informations sur le produit "Agitateur magnétique AREX 5 Digital avec régulateur de température"
Agitateur magnétique numérique avec chauffage et plaque chauffante en alliage d'aluminium à revêtement céramique. Pour des applications de laboratoire qui exigent une régulation précise de la température de l'échantillon.
Avec régulateur de température numérique VTF et tige de statif. La précision de réglage avec la sonde de température est de ±0,5 °C.
Il est également possible de raccorder une sonde de température externe Pt100 ou Pt1000. A commander séparément.
- Moteur puissant sans balais
- Boîtier robuste en aluminium moulé sous pression
- Design compact et plat
- Panneau de commande incliné avec écran lumineux facilitant la lecture des valeurs affichées
- Affichage numérique de la température et de la vitesse de rotation
- Plaque chauffante résistante aux produits chimiques et aux rayures
- Indicateur d'avertissement de chaleur lorsque la température de la plaque dépasse 50 °C
- La technologie SpeedServo™ maintient une vitesse constante lors des changements de viscosité
- Fonctions de sécurité protégeant l'utilisateur au quotidien (circuits de sécurité, protection contre la surchauffe, alarme de détection de la sonde)
- 2 modes de thermorégulation (FAST, FINE) sélectionnables
Il est également possible de raccorder une sonde de température externe Pt100 ou Pt1000. A commander séparément.
| Alimentation électrique: | 230 V, 50/60 Hz |
|---|---|
| Avec minuterie: | Non |
| Avec raccordement sonde de température ext.: | Oui |
| Capacité d‘agitation max.: | 20 l |
| Dimensions (LxPxH): | 160 x 270 x 85 mm |
| Fréquence de l‘alimentation électrique: | 50/60 Hz |
| Hauteur: | 85 mm |
| Indicateur: | Numérique |
| Indice de protection (IP): | IP 42 |
| Largeur: | 160 mm |
| Matériau du boîtier: | Aluminium moulé sous pression |
| Matériau du point d‘agitation: | Aluminium/Céramique |
| Nombre de points d‘agitation: | 1 |
| Numéro d'article Fabricant: | SB20500580 |
| Poids: | 1700 g |
| Profondeur: | 270 mm |
| Puissance de chauffage: | 600 W |
| Puissance nominale: | 630 W |
| Température de chauffage: | RT ... 310 °C |
| Température de chauffage max.: | 310 °C |
| Tension max.: | 230 V |
| Type: | AREX 5 Digital |
| Type d‘énergie auxiliaire: | Raccordement au secteur |
| UNSPSC: | 41103806 |
| Vitesse de rotation: | 50 ... 1 500 1/min |
| Vitesse max.: | 1500 1/min |
| Vitesse min.: | 50 1/min |
| Ø Plage de travail: | 135 mm |