Agitateur à air comprimé PMC 120 pour fût (Intermediate Bulk Containers) jusqu'à 1500 l
Contenu :
1
Réf. produit :
9779350
Informations sur le produit "Agitateur à air comprimé PMC 120 pour fût (Intermediate Bulk Containers) jusqu'à 1500 l"
Le nouvel agitateur pour fût PMC offre, par sa construction compacte et légère et son moteur puissant, un haut niveau de flexibilité.
Caractéristiques générales :
Modèles de base avec:
Protégé contre les explosions
Tous les agitateurs PMC sont livrés en version protégée contre les explosions et peuvent être utilisés en zones 1 et 2, sous atmosphère potentiellement explosive.
Traverse de fût en acier inoxydable
Grâce à la construction compacte et au faible poids de l'entraînement, aucun chariot ou autre dispositif de levage n'est nécessaire sur place.
Agitateur repliable avec système pivotant
Le système flexible BuddeMix SW permet d'accéder à de très petites ouvertures de conteneur, tout en assurant un effet maximum d'agitation.
Adapté pour viscosités faible à haute
Facile à nettoyer
Le démontage sans outil de la palette d'agitation permet un nettoyage facile et rapide.
Caractéristiques générales :
- Pression de service max. 6 bar
- Consommation d'air comprimé : 23 l/sec. à 6 bar
- Rotation dans le sens des aiguilles d'une montre
- Certification ATEX
Modèles de base avec:
- Entraînement PM 120 complet en acier inox
- Vitesse réglable en continu par vanne
- Traverse de fût en acier inoxydable
- Système d'agitation SW 2 diam. 400 mm avec vitesse d'agitation pour les volumes résiduels
- Accouplement moteur/outil d'agitation
- Silencieux
- Embout à douille annelée
Protégé contre les explosions
Tous les agitateurs PMC sont livrés en version protégée contre les explosions et peuvent être utilisés en zones 1 et 2, sous atmosphère potentiellement explosive.
Traverse de fût en acier inoxydable
Grâce à la construction compacte et au faible poids de l'entraînement, aucun chariot ou autre dispositif de levage n'est nécessaire sur place.
Agitateur repliable avec système pivotant
Le système flexible BuddeMix SW permet d'accéder à de très petites ouvertures de conteneur, tout en assurant un effet maximum d'agitation.
Adapté pour viscosités faible à haute
Facile à nettoyer
Le démontage sans outil de la palette d'agitation permet un nettoyage facile et rapide.
| Capacité d‘agitation max.: | 1500 l |
|---|---|
| Consommation d‘air comprimé: | 23 l/s |
| Couple nominal: | 63 Ncm |
| Homologation ATEX: | Ex II 1/2G Ex h IIB T4 |
| Numéro d'article Fabricant: | 40 26446 00810 0 |
| Pression de service: | 6 bar |
| Pression de service max.: | 6 bar |
| Puissance nominale: | 1200 W |
| Type: | PMC 120/300 |
| UNSPSC: | 41103810 |
| Viscosité max.: | 150000 mPa·s |
| Vitesse au ralenti: | 300 1/min |