Vitrina de laboratorio químico ChemFAST Elite, con superficie de trabajo de acero inoxidable
Faster S.r.l.
Contenido:
1
Número de producto:
4691990
Información sobre el producto "Vitrina de laboratorio químico ChemFAST Elite, con superficie de trabajo de acero inoxidable"
Las vitrinas de laboratorio ChemFAST Elite con recirculación se utilizan para la contención y eliminación de productos químicos, vapores y aerosoles y proporcionan el máximo nivel de protección personal. La vitrina está equipada con un sistema de monitorización controlado por microprocesador para comprobar el flujo de aire, el prefiltro y la eficacia del filtro. Las alarmas acústicas y visuales advierten de un flujo de aire bajo/alto, apagón, saturación del filtro, obstrucción del prefiltro, así como de fallos del ventilador y del anemómetro.
Vitrina de laboratorio químico con superficie de trabajo de acero inoxidable.
- Ventana frontal abatible para una limpieza óptima
- Ventanas frontal y laterales de cristal de seguridad
- Superficie de trabajo resistente a productos químicos
- Filtro de carbón activado incl. prefiltro
- Pantalla LCD retroiluminada con teclado de fácil manejo
- Orificio en el panel trasero con tapa de goma para conectar dispositivos externos
- Iluminación en carcasa incorporada, colocada fuera del área de trabajo
- Ventilador centrífugo según IP54 para mantener un flujo de aire constante
| Altura ext.: | 1120 mm |
|---|---|
| Ancho exterior: | 1500 mm |
| Dimensiones ext. (An x L x Alt): | 1.500 x 760 x 1.120 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50 Hz |
| Fuente de alimentación: | 230 V, 50 Hz |
| Nivel de ruido: | 49 db(A) |
| Número de artículo del fabricante: | F00001860000 |
| Peso: | 120 kg |
| Potencia nominal: | 210 W |
| Profundidad exterior: | 760 mm |
| Tipo: | ChemFAST Elite 15 |
| Tipo de enchufe: | UE |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Tipo de flujo de aire: | Recirculación/aire de escape |
| Voltaje máx.: | 230 V |