Vitrina de laboratorio químico ChemFAST Elite, con superficie de trabajo de PVC
Faster S.r.l.
Contenido:
1
Número de producto:
4691987
Información sobre el producto "Vitrina de laboratorio químico ChemFAST Elite, con superficie de trabajo de PVC"
Las vitrinas de laboratorio ChemFAST Elite con recirculación se utilizan para la contención y eliminación de productos químicos, vapores y aerosoles y proporcionan el máximo nivel de protección personal. La vitrina está equipada con un sistema de monitorización controlado por microprocesador para comprobar el flujo de aire, el prefiltro y la eficacia del filtro. Las alarmas acústicas y visuales advierten de un flujo de aire bajo/alto, apagón, saturación del filtro, obstrucción del prefiltro, así como de fallos del ventilador y del anemómetro.
Vitrina de laboratorio químico con superficie de trabajo de PVC.
- Ventana frontal abatible para una limpieza óptima
- Ventanas frontal y laterales de cristal de seguridad
- Superficie de trabajo resistente a productos químicos
- Filtro de carbón activado incl. prefiltro
- Pantalla LCD retroiluminada con teclado de fácil manejo
- Orificio en el panel trasero con tapa de goma para conectar dispositivos externos
- Iluminación en carcasa incorporada, colocada fuera del área de trabajo
- Ventilador centrífugo según IP54 para mantener un flujo de aire constante
| Altura ext.: | 1120 mm |
|---|---|
| Ancho exterior: | 595 mm |
| Dimensiones ext. (An x L x Alt): | 595 x 760 x 1.120 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50 Hz |
| Fuente de alimentación: | 230 V, 50 Hz |
| Nivel de ruido: | 45 db(A) |
| Número de artículo del fabricante: | F00001830000 |
| Peso: | 70 kg |
| Potencia nominal: | 88 W |
| Profundidad exterior: | 760 mm |
| Tipo: | ChemFAST Elite 06 |
| Tipo de enchufe: | UE |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Tipo de flujo de aire: | Recirculación/aire de escape |
| Voltaje máx.: | 230 V |