Viscosímetros B-ONE PLUS / FIRST PLUS
Contenido:
1
Número de producto:
4659128
Información sobre el producto "Viscosímetros B-ONE PLUS / FIRST PLUS"
El viscosímetro rotativo determina la viscosidad de los líquidos por el par de torsión con diferentes husillos de medición. Con el B-ONE PLUS, puede determinar los tiempos de medición de los productos tixotrópicos. Al introducir la densidad del producto, también se puede determinar la viscosidad cinemática. El viscosímetro se utiliza principalmente en las áreas de cosmética, farmacia, producción de colores y química.
Se entrega como una sola unidad o con los sets de husillos L1-L4 o R2-R7.
FIRST PLUS adicionalmente con:
Se entrega como una sola unidad o con los sets de husillos L1-L4 o R2-R7.
- Medición a diferentes velocidades
- Rango de viscosidad hasta 240 000 000 mPas
- Pantalla táctil de 7"
- Diferentes sets de husillos
- Fácil de usar
- Amplia gama de aplicaciones
- Soporte estable
- Ajustes de la pantalla: viscosidad, velocidad, par de torsión, tiempo de medición, geometría de medición
- Unidad de viscosidad cp o mPas
- Idioma Francés, Inglés, Ruso, España
FIRST PLUS adicionalmente con:
- PT100 para la medición precisa de la temperatura
- Conexiones para RS232, USB, LAN
- Software opcional
| Especificaciones | |
| Velocidad de rotación: | 0,3 ... 250 rpm |
| Rango de par: Rango de par (versión LR): | 0,05 ... 13 mNm 0,005 ... 0,8 mNm |
| Rango de temperatura FIRST PLUS: | -50 ... 300 °C |
| Precisión: | ± 1 % de la escala completa |
| Reproducibilidad: | ± 0,2 % |
| Rango de viscosidad B-ONE PLUS con husillos L1-L4 / R2-R7: | 15 ... 22 000 000 mPas / 200 ... 240 000 000 mPas |
| Dimensiones cabezal (L x An x Alt): | 180 x 135 x 250 mm |
| Dimensiones soporte (L x An x Alt): | 280 x 200 x 30 mm |
| Longitud varilla: | 500 mm |
| Peso: | 6,7 kg |
| Fuente de alimentación: | 90-240 VAC, 50/60 Hz |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
|---|---|
| Fuente de alimentación: | 90 ... 240 V·AC, 50/60 Hz |
| Interfaces: | RS232, USB, Ethernet |
| Número de artículo del fabricante: | N700000 |
| Par detorsión: | 0,05 ... 13 mNm |
| Par de torsión mín.: | 0.05 mNm |
| Par máximo: | 13 mNm |
| Peso: | 6.1 kg |
| Reproducibilidad: | 0,2 % |
| Temperatura: | -50 ... 300 °C |
| Temperatura máx.: | 300 °C |
| Temperatura mínima: | -50 °C |
| Tensión mínima: | 90 V·AC |
| Tipo: | FIRST PLUS |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Velocidad: | 0,3 ... 250 1/min |
| Velocidad máx.: | 250 1/min |
| Velocidad mín.: | 0.3 1/min |
| Viscosidad: | 8 ... 240,000,000 mPa·s |
| Viscosidad máx.: | 240000000 mPa·s |
| Viscosidad mín.: | 8 mPa·s |
| Voltaje máx.: | 240 V·AC |