Viscosímetro rotativo RM 100 portátil
Contenido:
1
Número de producto:
4678936
Información sobre el producto "Viscosímetro rotativo RM 100 portátil"
El viscosímetro rotativo portátil es ideal para medir la viscosidad de pinturas, revestimientos, materiales de construcción, productos químicos y petrolíferos y para medir la viscosidad en las industrias alimentaria, automovilística y cosmética.
Material de suministro: Viscosímetro, estuche de transporte
- Pantalla táctil de 7"
- Autonomía de 1 hora
- Se puede usar con un soporte estándar
- Sonda de temperatura integrada
- Conexión para la impresora
- Compatible con el software RheoTex
Material de suministro: Viscosímetro, estuche de transporte
| Especificaciones | |
| Rango de velocidad; | 0,3 ... 1500 min-1 (infinitamente variable) |
| Rango de par de torsión: | 0,05 ... 30 mNm |
| Rango de temperatura: | -50 ... 300 °C |
| Precisión: | ± 1 % |
| Repetibilidad: | ± 0,2 % |
| Interfaz: | RS232, USB |
| Dimensiones del cabezal de medición (Ø x L): | 85 x 310 mm |
| Dimensiones de la unidad (An x L x Alt): | 125 x 265 x 65 mm |
| Peso: | 2 kg |
| Fuente de alimentación: | 90 ... 240 VAC, 50/60 Hz |
| Altura: | 60 mm |
|---|---|
| Ancho: | 120 mm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 120 x 260 x 60 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 90 ... 240 V·AC, 50/60 Hz |
| Interfaces: | RS232, USB |
| Número de artículo del fabricante: | T100100 |
| Par detorsión: | 0.05 ... 30 mNm |
| Par de torsión mín.: | 0.05 mNm |
| Par máximo: | 30 mNm |
| Peso: | 2 kg |
| Profundidad: | 260 mm |
| Reproducibilidad: | 0,2 % |
| Temperatura: | -50 ... 300 °C |
| Temperatura máx.: | 300 °C |
| Temperatura mínima: | -50 °C |
| Tensión mínima: | 90 V·AC |
| Tipo: | RM 100 Portable |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica/batería recargable |
| Velocidad: | 0.3 ... 1,500 1/min |
| Velocidad máx.: | 1500 1/min |
| Velocidad mín.: | 0.3 1/min |
| Viscosidad: | 200 ... 240.000.000 mPa·s |
| Viscosidad máx.: | 240000000 mPa·s |
| Viscosidad mín.: | 200 mPa·s |
| Voltaje máx.: | 240 V·AC |