Viscosímetro FIRST PLUS, con set de husillos R2 - R7
Contenido:
1
Número de producto:
4659130
Información sobre el producto "Viscosímetro FIRST PLUS, con set de husillos R2 - R7"
El viscosímetro rotativo determina la viscosidad de los líquidos por el par de torsión con diferentes husillos de medición. Con el FIRST PLUS, puede determinar los tiempos de medición de los productos tixotrópicos. Al introducir la densidad del producto, también se puede determinar la viscosidad cinemática. El viscosímetro se utiliza principalmente en las áreas de cosmética, farmacia, producción de colores y química.
- Medición a diferentes velocidades
- Rango de viscosidad hasta 240 000 000 mPas
- Pantalla táctil de 7"
- Diferentes sets de husillos
- Fácil de usar
- Amplia gama de aplicaciones
- Soporte estable
- Ajustes de la pantalla: viscosidad, velocidad, par de torsión, tiempo de medición, geometría de medición
- Unidad de viscosidad cp o mPas
- Idioma Francés, Inglés, Ruso, España
- PT100 para la medición precisa de la temperatura
- Conexiones para RS232, USB, LAN
- Software opcional
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
|---|---|
| Fuente de alimentación: | 90 ... 240 V·AC, 50/60 Hz |
| Interfaces: | RS232, USB, Ethernet |
| Número de artículo del fabricante: | N700700 |
| Par detorsión: | 0,05 ... 13 mNm |
| Par de torsión mín.: | 0.05 mNm |
| Par máximo: | 13 mNm |
| Peso: | 6.1 kg |
| Reproducibilidad: | 0,2 % |
| Temperatura: | -50 ... 300 °C |
| Temperatura máx.: | 300 °C |
| Temperatura mínima: | -50 °C |
| Tensión mínima: | 90 V·AC |
| Tipo: | FIRST PLUS |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Velocidad: | 0,3 ... 250 1/min |
| Velocidad máx.: | 250 1/min |
| Velocidad mín.: | 0.3 1/min |
| Viscosidad: | 200 ... 240.000.000 mPa·s |
| Viscosidad máx.: | 240000000 mPa·s |
| Viscosidad mín.: | 200 mPa·s |
| Voltaje máx.: | 240 V·AC |