Viscosímetro FIRST PLUS LR, con set de husillos L1 - L4
Contenido:
1
Número de producto:
4659129
Información sobre el producto "Viscosímetro FIRST PLUS LR, con set de husillos L1 - L4"
El viscosímetro rotativo determina la viscosidad de los líquidos por el par de torsión con diferentes husillos de medición. Con el FIRST PLUS, puede determinar los tiempos de medición de los productos tixotrópicos. Al introducir la densidad del producto, también se puede determinar la viscosidad cinemática. El viscosímetro se utiliza principalmente en las áreas de cosmética, farmacia, producción de colores y química.
- Medición a diferentes velocidades
- Rango de viscosidad hasta 240 000 000 mPas
- Pantalla táctil de 7"
- Diferentes sets de husillos
- Fácil de usar
- Amplia gama de aplicaciones
- Soporte estable
- Ajustes de la pantalla: viscosidad, velocidad, par de torsión, tiempo de medición, geometría de medición
- Unidad de viscosidad cp o mPas
- Idioma Francés, Inglés, Ruso, España
- PT100 para la medición precisa de la temperatura
- Conexiones para RS232, USB, LAN
- Software opcional
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
|---|---|
| Fuente de alimentación: | 90 ... 240 V·AC, 50/60 Hz |
| Interfaces: | RS232, USB, Ethernet |
| Número de artículo del fabricante: | N700300 |
| Par detorsión: | 0,005 ... 0,8 mNm |
| Par de torsión mín.: | 0.005 mNm |
| Par máximo: | 0.8 mNm |
| Peso: | 6.1 kg |
| Reproducibilidad: | 0,2 % |
| Temperatura: | -50 ... 300 °C |
| Temperatura máx.: | 300 °C |
| Temperatura mínima: | -50 °C |
| Tensión mínima: | 90 V·AC |
| Tipo: | FIRST PLUS LR |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Velocidad: | 0,3 ... 250 1/min |
| Velocidad máx.: | 250 1/min |
| Velocidad mín.: | 0.3 1/min |
| Viscosidad: | 15 ... 22.000.000 mPa·s |
| Viscosidad máx.: | 22000000 mPa·s |
| Viscosidad mín.: | 15 mPa·s |
| Voltaje máx.: | 240 V·AC |