Vacuómetro DCP 3000 con sensor Pirani VSP 3000
Contenido:
1
Número de producto:
9882207
Información sobre el producto "Vacuómetro DCP 3000 con sensor Pirani VSP 3000"
El DCP 3000 es un aparato medidor del vacío para la zona de vacío. Una pantalla grande iluminada proporciona a través de un teclado los indicadores de todos los sensores. Se pueden conectar hasta ocho sensores externos (cuatro sensores de membrana de cerámica VSK 3000, así como cuatro VSP 3000) al aparato medidor del vacío DCP 3000. La medición se realiza directamente en el proceso. La comunicación del DCP 3000 con los componentes externos se efectúa a través del mando VACUU·BUS®.
El sensor Pirani VSP 3000 ofrece una resistencia a la corrosión hasta ahora nunca alcanzada en los sensores de vacío y una gran robustez mecánica. Se emplea especialmente en laboratorios químicos y en la técnica de procesos. El aparato medidor del vacío DCP 3000 se suministra con este nuevo sensor Pirani VSP 3000 para el rango de medición de 10-3 mbar. Es autoconfigurable, fácil de utilizar gracias a sus conectores estandarizados y permite extensiones de cable de hasta 30m. La gran pantalla iluminada permite ver los valores de medición de todos los sensores con ayuda de un simple teclado.
Características de rendimiento:
Características de rendimiento:
- Nuevo y robusto sensor de vacío VSP 3000 hecho de plástico y cerámica con alta resistencia química.
- Amplio rango de medición desde la presión atmosférica hasta el vacío fino (10-3 mbar) debido al sistema de medición Pirani (conductividad térmica).
- Se pueden conectar hasta 8 cabezas de calibre VSP 3000 (Atm. a 10-3 mbar), VSK 3000 (Atm. a 0.1mbar) ( 4 de cada uno).
- Robusto sensor de vacío a prueba de salpicaduras de agua, también para condiciones de funcionamiento difíciles.
- Con el controlador de vacío CVC 3000, VSP 3000 y las válvulas solenoides de vacío del tipo VV-B se consigue un control del vacío de atm. a 10-3 mbar.
| Altura: | 114 mm |
|---|---|
| Ancho: | 144 mm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 144 x 124 x 114 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 100 ... 230 V, 50/60 Hz |
| Número de artículo del fabricante: | 20683190 |
| Peso: | 440 g |
| Precisión: | ±15 % del valor indicado en la gama desde 0,01 ... 5 mbar |
| Profundidad: | 124 mm |
| Rango de medición: | 0,001 ... 1.000 mbar |
| Temperatura ambiente máx. permitida: | 40 °C |
| Temperatura ambiente mín. admisible: | 10 °C |
| Tensión mínima: | 100 V |
| Tipo: | DCP 3000 + VSP 3000 |
| Tipo de enchufe: | UE/UK/CH/US/AUS/CN |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41-11-00-00 |
| Valor medido mín.: | 0.001 mbar |
| Valor máx. medido: | 1000 mbar |
| Voltaje máx.: | 230 V |