Turbímetro Turb® 750 T
Contenido:
1
Número de producto:
6315067
Información sobre el producto "Turbímetro Turb® 750 T"
Medición nefelométrica de la turbidez según la norma US EPA 180.1.
Dispositivos de medición de turbidez de alta precisión para la medición estandarizada en agua potable y aplicaciones industriales y de laboratorio con medición de turbidez basada en AQS.
Material de suministro: Turbidímetro, 4 pilas, fuente de alimentación de amplio rango, cable USB-A a USB-B mini, 6 viales vacíos, pegatina para marcar la orientación, kit de calibración, paño, manuales, CD ROM con manual y software para PC Turb® Data, protocolo de inspección
Dispositivos de medición de turbidez de alta precisión para la medición estandarizada en agua potable y aplicaciones industriales y de laboratorio con medición de turbidez basada en AQS.
- Pantalla gráfica retroiluminada, 160 x 104 píxeles
- Tiempo de respuesta rápido
- Múltiples mediciones y evaluación de los datos de medición con la comprobación inteligente de reproducibilidad y plausibilidad (IRPC)
- Teclas de función
- Cómoda calibración estándar de 3 puntos guiada por menú
- Calibración flexible con 2 a 5 puntos de calibración definidos por el usuario
- QuickCAL: calibración de 1 punto a 10 NTU
- AQS, intervalo de calibración y registros con documentación en PC y conexión LIMS
- Para cubetas redondas con diam. 28 mm, volumen mín. 15 ml
- Con interfaz RS 232, USB
- Memoria: 2500 conjuntos de datos
Material de suministro: Turbidímetro, 4 pilas, fuente de alimentación de amplio rango, cable USB-A a USB-B mini, 6 viales vacíos, pegatina para marcar la orientación, kit de calibración, paño, manuales, CD ROM con manual y software para PC Turb® Data, protocolo de inspección
| Altura: | 80 mm |
|---|---|
| Ancho: | 290 mm |
| Batería/batería recargable: | 4 x 1,5 V, AA |
| Designación ANSI: | AA |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 290 x 190 x 80 mm |
| Estándar: | US EPA 180.1 |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 100 ... 240 V, 50/60 Hz |
| Grado de protección (IP): | IP 43 |
| Iluminantes: | Tungsteno |
| Interfaces: | RS 232, USB |
| Nº de baterías/baterías recargables: | 4 |
| Número de artículo del fabricante: | 600130 |
| Peso: | 1.1 kg |
| Precisión: | ±0,01 NTU o ±2 % del valor medido (0 ... 500 NTU), ±3 % del valor medido (500 ... 1100 NTU) |
| Profundidad: | 190 mm |
| Rango de medición: | 0 ... 1.100 NTU |
| Resolución: | 0,01 NTU (0,00 ... 9,99 NTU), 0,1 NTU (10 ... 99,99 NTU), 1 NTU (100 ... 1100 NTU) |
| Tensión máx. de la batería/batería recargable: | 1.5 V |
| Tensión mínima: | 100 V |
| Tipo: | Turb® 750 T |
| Tipo de enchufe: | UE/UK/US/AUS |
| Tipo de energía auxiliar: | Batería/Conexión a la red eléctrica |
| Valor medido mín.: | 0 NTU |
| Valor máx. medido: | 1100 NTU |
| Voltaje máx.: | 240 V |