Turbidimetro Turb® 430 Set
Contenido:
1
Número de producto:
9923603
Información sobre el producto "Turbidimetro Turb® 430 Set"
Los turbidímetros Turb® 430 IR según DIN ISO 27027 y Turb® 430 T según US EPA 180.1 cumplen con los requisitos de la medición nefelométrica a 90° de luz difusa para agua potable con la mayor precisión, especialmente en el rango < 1 NTU. El rango de medición comprende 0-1100 NTU/FNU con conmutación automática del rango de medición y, por lo tanto, es adecuado para el análisis del agua así como para el control de calidad, como la gasolina, los cultivos celulares, así como en las industrias de alimentos y bebidas.
La medición y la calibración automática de tres puntos se ejecuta de forma autoexplicativa y controlada por un menú. La calibración se realiza mediante un conjunto de estándares AMCO Clear® (0,02-10-1000 NTU). Se pueden almacenar hasta 1000 conjuntos de datos, incluyendo números de identificación de muestras, y posteriormente se pueden poner en conformidad con las BPL a través del software de PC LSdata. El aseguramiento de la calidad de los resultados de las mediciones está respaldado por el ajuste del intervalo de calibración con documentación.
Material de suministro: Turbidímetro en caja con tabla de inserción, set de calibración 0,02-10,0-1000 NTU, software para PC LSdata, accesorios
La medición y la calibración automática de tres puntos se ejecuta de forma autoexplicativa y controlada por un menú. La calibración se realiza mediante un conjunto de estándares AMCO Clear® (0,02-10-1000 NTU). Se pueden almacenar hasta 1000 conjuntos de datos, incluyendo números de identificación de muestras, y posteriormente se pueden poner en conformidad con las BPL a través del software de PC LSdata. El aseguramiento de la calidad de los resultados de las mediciones está respaldado por el ajuste del intervalo de calibración con documentación.
| Altura: | 236 mm |
|---|---|
| Ancho: | 82 mm |
| Batería/batería recargable: | 4 x 1,5 V, AA |
| Designación ANSI: | AA |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 82 x 170 x 236 mm |
| Estándar: | DIN EN ISO 7027-1 |
| Grado de protección (IP): | IP 67 |
| Iluminantes: | Infrarrojo LED |
| Interfaces: | RS 232 |
| Nº de baterías/baterías recargables: | 4 |
| Número de artículo del fabricante: | 600321 |
| Peso: | 0.6 kg |
| Precisión: | ±0,01 NTU o ±2 % del resultado obtenido |
| Profundidad: | 170 mm |
| Rango de medición: | 0 ... 1.100 NTU |
| Resolución: | 0,01 NTU (0,02 ... 9,99 NTU), 0,1 NTU (10 ... 99,90 NTU), 1 NTU (100 ... 1100 NTU) |
| Tensión máx. de la batería/batería recargable: | 1.5 V |
| Tipo: | Turb® 430 IR/SET |
| Tipo de energía auxiliar: | Batería |
| Valor medido mín.: | 0 NTU |
| Valor máx. medido: | 1100 NTU |