Turbidímetro TB 211 IR
Contenido:
1
Número de producto:
4664422
Información sobre el producto "Turbidímetro TB 211 IR"
El turbidímetro infrarrojo compacto TB 211 IR está diseñado para permitir pruebas rápidas y precisas in situ. La unidad mide la luz dispersa en un ángulo de 90°, como se estipula en la norma EN ISO 7027. El amplio rango de medición de 0,01 a 1100 TE/F = NTU = FNU permite el uso de la unidad para varios medios, desde el agua potable hasta las aguas residuales.
Como se utiliza la luz infrarroja para la medición, la unidad puede ser utilizada para probar líquidos tanto coloreados como incoloros. También se suministran los patrones necesarios para la calibración de la unidad. Un segundo modo de ajuste permite un ajuste alternativo con estándares de turbidez definidos por el usuario.
Material de suministro: Turbidímetro, 4 estándares de turbidez <0,1, 20, 200 y 800NTU, batería, cable USB (1,5 m), frasco de prueba, manual, declaración de garantía, estuche.
El turbidímetro infrarrojo compacto TB 211 IR está diseñado para permitir pruebas rápidas y precisas in situ. La unidad mide la luz dispersa en un ángulo de 90°, como se estipula en la norma EN ISO 7027. El amplio rango de medición de 0,01 a 1100 TE/F = NTU = FNU permite el uso de la unidad para varios medios, desde el agua potable hasta las aguas residuales.
Como se utiliza la luz infrarroja para la medición, la unidad puede ser utilizada para probar líquidos tanto coloreados como incoloros. También se suministran los patrones necesarios para la calibración de la unidad. Un segundo modo de ajuste permite un ajuste alternativo con estándares de turbidez definidos por el usuario.
Material de suministro: Turbidímetro, 4 estándares de turbidez <0,1, 20, 200 y 800NTU, batería, cable USB (1,5 m), frasco de prueba, manual, declaración de garantía, estuche.
Como se utiliza la luz infrarroja para la medición, la unidad puede ser utilizada para probar líquidos tanto coloreados como incoloros. También se suministran los patrones necesarios para la calibración de la unidad. Un segundo modo de ajuste permite un ajuste alternativo con estándares de turbidez definidos por el usuario.
- Rangos de medición de 0,01 a 1100NTU (autorango)
- Medición con luz infrarroja en un ángulo de 90°.
- Fácil de manejar.
- 600 pruebas entre las cargas de la batería
Material de suministro: Turbidímetro, 4 estándares de turbidez <0,1, 20, 200 y 800NTU, batería, cable USB (1,5 m), frasco de prueba, manual, declaración de garantía, estuche.
| Especificaciones | |
| Ciclo de medición: | aprox. 9 segundos |
| Visualización / Función: | LCD |
| Óptica: | LED de temperatura compensada y amplificador de fotosensor en una cámara de muestras impermeable |
| Teclado: Rango de medición: | Membrana de policarbonato de 4 teclas 0,01 a 1100NTU (rango automático) |
| Resolución: | 0,01 hasta 9,99 NTU= 0,01 NTU 10,0 hasta 99,9 NTU= 0,1 NTU 100 hasta 1100 NTU= 1 NTU |
| Exactitud: | ±2,5% del valor de medición o bien ±0,01 NTU (0 hasta 500 NTU) ±5%(500 hasta 1100 NTU) |
| Interfaz: Carcasa: Dimensiones (L x An x Alt): | Micro USB ABS 190 x 110 x 55 mm |
| Peso (unidad básica): | aprox. 0,4 kg |
| Temperatura: | 0 a 40ºC |
| Humedad relativa: | 30 a 90% H.R. |
| Conformidad CE: | DIN EN 50081-1, VDE 0839 part 81-1:1993-03, DIN EN 50082-2, VDE 0839 part 82-02:1996-02 |
Como se utiliza la luz infrarroja para la medición, la unidad puede ser utilizada para probar líquidos tanto coloreados como incoloros. También se suministran los patrones necesarios para la calibración de la unidad. Un segundo modo de ajuste permite un ajuste alternativo con estándares de turbidez definidos por el usuario.
- Rangos de medición de 0,01 a 1100NTU (autorango)
- Medición con luz infrarroja en un ángulo de 90°.
- Fácil de manejar.
- 600 pruebas entre las cargas de la batería
Material de suministro: Turbidímetro, 4 estándares de turbidez <0,1, 20, 200 y 800NTU, batería, cable USB (1,5 m), frasco de prueba, manual, declaración de garantía, estuche.
| Datos sobre sustancias peligrosas | |
| GHS | |
| Palabra clave | Achtung |
| H-Satz | H317 |
| P-Satz | P280, P302+P352, P333+P313 |
| SDB | Link |
| Altura: | 55 mm |
|---|---|
| Ancho: | 110 mm |
| Batería/batería recargable: | 1 x 9 V |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 110 x 190 x 55 mm |
| GHS: | GHS07 |
| Interfaces: | Micro USB﹤br/﹥ABS﹤br/﹥190 x 110 x 55 mm |
| Nº de baterías/baterías recargables: | 1 |
| Número de artículo del fabricante: | 266030 |
| Peso: | 400 g |
| Precisión: | ±2,5 % / ±0,01 NTU (0 ... 500 NTU)﹤br/﹥±5 % (500 ... 1100 NTU) |
| Profundidad: | 190 mm |
| Rango de medición: | 0.01 ... 1,100 NTU |
| Resolución: | 0,01 bis 9,99 NTU = 0,01 NTU﹤br/﹥10,0 bis 99,9 NTU = 0,1 NTU﹤br/﹥100 bis 1100 NTU = 1 NTU |
| Tensión máx. de la batería/batería recargable: | 9 V |
| Tipo: | TB 211 IR |
| Tipo de energía auxiliar: | Batería |
| Valor medido mín.: | 0.01 NTU |
| Valor máx. medido: | 1100 NTU |