Turbidímetro Eutech™ TN-100
Contenido:
1
Número de producto:
6205327
Información sobre el producto "Turbidímetro Eutech™ TN-100"
El medidor de turbidez infrarrojo TN-100 impermeable es fácil de usar y cumple con todas las exigencias del campo. Utilizando una fuente de luz infrarroja, ofrece la precisión de los equipos de laboratorio con una resolución de 0,01 NTU a través de un rango extendido de hasta 20 NTU (Unidades Nefelométricas de Turbidez).
Material de suministro: medidor de turbidez con 4 estándares de calibración, 3 cubetas vacías, estuche de transporte robusto, baterías y manual de instrucciones.
- IP67 impermeable y a prueba de polvo, de fácil limpieza y mantenimiento
- Calibración automática (4 puntos) para una precisión excepcional en todo el rango
- Ahorro de energía que permite más de 1200 mediciones
- Pantalla grande para una visualización óptima de las mediciones con códigos de mensaje para poder resolver posiblesproblemas
- Cumple con los criterios de rendimiento según lo especificado por el método ISO 7027 (DIN EN 27027)
Material de suministro: medidor de turbidez con 4 estándares de calibración, 3 cubetas vacías, estuche de transporte robusto, baterías y manual de instrucciones.
| Especificaciones | |
| Rango de turbidez: | 0 a 2000 NTU |
| Resolución: | 0,01 NTU (0 a 19,9 NTU) 0,1 NTU (20,0 a 99,9 NTU) 1 NTU (100 a 2000 NTU) |
| Precisión: | ± 2 % de lectura ± 1 LSD ( 0 to 500 NTU) ± 3 % de lectura ± 1 LSD (501 a 2000 NTU) |
| Reproducibilidad: | ± 1 % de lectura o ± 0,01 NTU |
| Puntos de calibración: | 4 puntos (automático) |
| Tiempo de respuesta: | 6 seg. por cambio |
| Estándares de calibración: | 0,02 NTU; 20,0 NTU; 100 NTU; 800 NTU |
| Fuente de luz: | Diodo emisor de infrarrojos (850 nm) |
| Vida útil de la fuente de luz: | 1.000.000 tests |
| Fuente de alimentación: | 4 x 1.4 V baterías, 200 h |
| Altura: | 46 mm |
|---|---|
| Ancho: | 68 mm |
| Batería/batería recargable: | 4 x 1,5 V, AAA |
| Designación ANSI: | AAA |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 68 x 155 x 46 mm |
| Estándar: | DIN EN ISO 7027-1 |
| Garantía: | 3 años |
| Grado de protección (IP): | IP 67 |
| Iluminantes: | Infrared |
| Nº de baterías/baterías recargables: | 4 |
| Número de artículo del fabricante: | ECTN100IR |
| Peso: | 200 g |
| Precisión: | ±2 % of reading ± 1 LSD (0 ... 500 NTU), ±3 % of reading ± 1 LSD (501 ... 2000 NTU) |
| Profundidad: | 155 mm |
| Rango de medición: | 0 ... 2,000 NTU |
| Resolución: | 0.01 NTU (0 ... 19.9 NTU), 0.1 NTU (20.0 ... 99.9 NTU), 1 NTU (100 ... 2000 NTU) |
| Tensión máx. de la batería/batería recargable: | 1.5 V |
| Tipo: | TN-100 |
| Tipo de energía auxiliar: | Batería |
| UNSPSC: | 47-10-15-16 |
| Valor medido mín.: | 0 NTU |
| Valor máx. medido: | 2000 NTU |