Tubos para cultivo, Pyrex®, con tapas
Contenido:
40
Número de producto:
6226022
Información sobre el producto "Tubos para cultivo, Pyrex®, con tapas"
- Ideal para el cultivo celular.
- De vidrio de borosilicato Pyrex
- Elevada resistencia al agua que reduce el macerado del vidrio
- Tapón de rosca de plástico con goma revestida de PTFE inerte
- Tapa adecuada para tratamiento reiterado con calor seco y ciclos de esterilización por vapor (121ºC durante 2 horas)
Tubos para el cultivo no recomendados para centrífuga. No sumergir en autoclave con un tapón herméticamente cerrado. Aflojarlos siempre. En caso de no hacerlo se puede romper el tubo
| Altura: | 100 mm |
|---|---|
| Capacidad nominal: | 9 ml |
| Con tapa: | Sí |
| Dimensiones (Ø x Alt): | 14 x 100 mm |
| Espesor de la pared: | 1,5 mm |
| Material: | Boro 3.3 |
| Material de la tapa: | PBT |
| Número de artículo del fabricante: | 1636/24MP |
| Rosca: | 13 mm |
| Tipo de cierre: | Tapón de rosca |
| UNSPSC: | 41-12-17-06 |
| Ø: | 14 mm |