Termorreactor RD 125
Contenido:
1
Número de producto:
9920204
Información sobre el producto "Termorreactor RD 125"
La digestión química de las muestras es necesaria para la determinación fotométrica de la DQO, el COT, el cromo total, el fosfato total y el nitrógeno total. Las temperaturas y el tiempo de reacción necesarios pueden seleccionarse mediante el teclado de membrana del reactor RD 125. La unidad funciona a tres temperaturas diferentes (100 / 120 / 150 °C) y tres tiempos de reacción preestablecidos (30 / 60 / 120 minutos). Una vez finalizada la digestión, el reactor se apaga automáticamente y da una indicación LED correspondiente con un breve pitido de alarma. El reactor RD 125 está equipado con 24 agujeros para viales de 16 mm de diámetro.
| Especificaciones | |
| Fuente de alimentación: | 230 V / 50-60 Hz o 115 V / 50-60 Hz (conectable) |
| Potencia: | 550 W |
| Dimensiones: | 248 x 219 x 171 mm |
| Peso: | 3,9 kg |
| Agujeros en el bloque de aluminio: | 24 agujeros 16,2 mm ± 0,2 mm |
| Temperatura seleccionable: | 100 / 120 / 150 ºC |
| Tiempo seleccionado: | 30 / 60 / 120 / min. y funcionamiento continuado (∞) |
| Calentamiento: | de 20ºC a 150ºC en 12 min |
| Prtección frente al sobrecalentamiento | |
| Localizador | |
| Condiciones ambientales: | 10 - 40 ºC máx. un 85% de humedad relativa |
| Ajuste de temperatura: | 100, 120, 150 °C |
|---|---|
| Altura: | 171 mm |
| Ancho: | 248 mm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 248 x 219 x 171 mm |
| Número de agujeros: | 24 |
| Número de artículo del fabricante: | 2418940 |
| Para recipientes Ø: | 16 mm |
| Peso: | 3.9 kg |
| Profundidad: | 219 mm |
| Tiempo de digestión: | 30, 60, 120 min |
| Tipo: | RD 125 |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |