Termómetro de infrarojos ScanTemp 385
Contenido:
1
Número de producto:
9851996
Información sobre el producto "Termómetro de infrarojos ScanTemp 385"
Con los termómetros IR se puede medir la temperatura de la superficie. Un tiempo de respuesta corto y la medición sin contacto son ventajas clave. Ideales para aplicaciones de monitorización como:
- Piezas en movimiento (bobinas de papel...)
- Registro de la temperatura superficial de engranajes y motores
- Control de las partes eléctricas bajo tensión (componentes, transformadores...)
- Piezas recién recubiertas o pintadas
- Alimentos y sustancias corrosivas
| Especificaciones | |
| Rango de temperatura: | -35ºC ... 365ºC |
| Exactitud: | ±2% o 2 °C, cuenta el valor más alto |
| Tiempo de respuesta: | 1 seg |
| Sensibilidad espectral: | 6 ... 14 µm |
| Temperatura de trabajo: | 0 ... 50 °C |
| Resolución óptica: | 12:1 |
| Láser: | Láser puntual |
| Dimensiones (L x An x Alt): | 147,9 x 112,6 x 41,4 mm |
| Peso: | 150 g (incluye envase) |
| Fuente de alimentación: | 2 baterías de 1,5 V AAA |
| Altura: | 41.4 mm |
|---|---|
| Ancho: | 112.6 mm |
| Batería/batería recargable: | 2 x 1,5 V, AAA |
| Designación ANSI: | AAA |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 112.6 x 147.9 x 41.4 mm |
| Nº de baterías/baterías recargables: | 2 |
| Número de artículo del fabricante: | 5020-0385 |
| Peso: | 113 g |
| Profundidad: | 147.9 mm |
| Temperatura infrarroja: | -35 ... 365 °C |
| Temperatura máx. Infrarroja: | 365 °C |
| Temperatura mín. Infrarroja: | -35 °C |
| Tensión máx. de la batería/batería recargable: | 1.5 V |
| Tipo: | ScanTemp 385 |
| Tipo de energía auxiliar: | Batería |
| UNSPSC: | 41112224 |