Termociclador MultiGene™ OptiMax
Corning BV
Contenido:
1
Número de producto:
9595319
Información sobre el producto "Termociclador MultiGene™ OptiMax"
Esta unidad de termociclador de PCR, fácil de programar, tiene un diseño compacto, la programación es intuitiva gracias a la gran pantalla y a las múltiples plantillas preprogramadas que se suministran con la unidad. El OptiMax viene con protocolos estándar incorporados de dos pasos, optimización de temperatura, aterrizaje y aumento de tiempo que son fáciles de ajustar para satisfacer las necesidades del ciclo. Seleccione la temperatura de la tapa o apáguela.
- Programación flexible con la tecnología FlexTemp™
- Rápidas tasas de rampa 5 °C de calentamiento / 3,5 °C de enfriamiento
- No hay condensación después del enfriamiento nocturno a 4 °C
- Ajuste de temperatura individual para cada bloque
- Programas protegidos por contraseña
- Interfaz de usuario simple
- Con interfaz USB y RS232
| Especificaciones | |
| Capacidad de muestra: | 1 x placa de 96 pocillos, 12 x tubos a tiras (8 x 0,2 ml), 96 x tubos de 0,2 ml |
| Rango de temperatura programable: | 4 °C ... 99,9 °C |
| Control de la temperatura: | Calculado o en bloque |
| Exactitud/uniformidad de la temperatura: | ±0,5 °C/±0,5 °C |
| Método de calentamiento/refrigeración: | Peltier |
| Velocidad máxima de calentamiento/enfriamiento: | ±5 °C/±3,5 °C por segundo |
| Rango de temperatura de bloques de 6 segmentos: | 30 °C ... 99 °C (se pueden ajustar por separado) |
| Diferencia máxima de temperatura entre los bloques de 6 segmentos: | ±24 °C |
| Temperatura programable de la tapa : | 60 °C ... 65 °C, 100 °C ... 115 °C |
| Memoria del programa: Carpeta del programa del usuario: | 200 programas completos 50 sets |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 240 x 420 x 250mm |
| Peso: | 9 kg |
| Requisitos de alimentación: | 230V, 50/60 Hz |
| Altura: | 250 mm |
|---|---|
| Ancho: | 240 mm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 240 x 420 x 250 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 230 V, 50/60 Hz |
| Homogeneidad de la temperatura: | ±0,5 °C |
| Interfaces: | USB, RS232 |
| Número de artículo del fabricante: | TC9610-230 |
| Número de bloques: | 1 |
| Para los recipientes: | 1 x 96 well plate, 12 x strip tubes (8 x 0.2 ml), 96 x 0.2 ml tubes |
| Peso: | 9 kg |
| Precisión de la temperatura: | ±0,5 °C |
| Profundidad: | 420 mm |
| Temperatura: | 4 ... 99,9 °C |
| Temperatura máx.: | 99,9 °C |
| Temperatura mínima: | 4 °C |
| Temperatura tapa: | 60 ... 65 °C/100 ... 115 °C |
| Tipo: | MultiGene™ OptiMax |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Voltaje máx.: | 230 V |