Taburete auxiliar de laboratorio LLG
Contenido:
1
Número de producto:
6288956
Información sobre el producto "Taburete auxiliar de laboratorio LLG"
El taburete auxiliar de laboratorio LLG es la solución práctica para los lugares de trabajo de laboratorio donde las personas deben sentarse y estar de pie. Para ello dispone de una amplia gama de alturas que se pueden ajustar sin escalonamientos. Su respaldo ergonómico y la superficie de asiento ondulada antideslizante garantizan una sensación de total seguridad y comodidad al sentarse sobre él.
- Resistente a todos los desinfectantes y productos químicos habituales
- Tapizado del asiento fabricado en espuma de poliuretano suave al tacto (extremadamente robusto, lavable y antibacteriano) de color negro
- Se adhiere al nivel de bioseguridad BSL1 y BSL2 de la Directiva sobre agentes biológicos
- Conformidad GMP
- Superficie del asiento ondulada: Resistente al deslizamiento y ofrece un muy buen soporte y una excelente ventilación
- Respaldo integrado: Mejor sujeción de la zona lumbar
- Su bajo peso proporciona la máxima movilidad y facilidad de manejo en el laboratorio
- Ajuste de la altura del asiento mediante resorte de gas
- Rango de giro del asiento de 360°
- Base de estrella de plástico negro macizo, diseño plano
- El aro de base cromado proporciona apoyo a través de la amplia zona de la banda de rodadura y se puede ajustar fácil y rápidamente en altura
| Altura del asiento: | 510 ... 780 mm |
|---|---|
| Altura mín. del asiento: | 510 mm |
| Color: | negro |
| Con reposabrazos: | No |
| Con reposapiés: | No |
| Diseño (base): | Deslizador |
| Material: | PU |
| Máx. Altura del asiento: | 780 mm |
| Número de artículo del fabricante: | 6288956 |