Sistemas de almacenamiento de nitrógeno líquido CryoPlus
Contenido:
1
Número de producto:
4009319
Información sobre el producto "Sistemas de almacenamiento de nitrógeno líquido CryoPlus"
La serie Thermo Scientific CryoPlus ofrece un almacenamiento fiable de nitrógeno líquido con una tecnología controlada por microprocesador. Los aparatos se comercializan en 4 tamaños con una capacidad de 6318, 13000, 24000 y 38500 recipientes (2,0 ml). El sistema de almacenamiento Cruo-Plus puede recoger distintos soportes de muestras y es por tanto un sistema de almacenamiento cómod y seguro para todas las muestras biológicas.
- Adecuado para almacenar fases líquidas y fases gaseosas
- El campo de trabajo está claramente dispuesto e integrado en la tapa
- 24 LEDs de tres colores muestran permanentemente la altura real de llenado del nitrógeno líquido y los valores límite ajustados para el enrase o nivel máximo y mínimo.
- Las tapas están equilibradas con un contrapeso y por tanto son fáciles de abrir por el usuario
- Tapa cerrable con aislamiento mediante espuma de poliuretano
- Carcasa de doble pared, aislada para el vacío
- Superficie interior de acero fino
- Los recipientes están equipados con ruedas deslizantes
- El sistema de alarma y el sensor para la altura del llenado garantizan un control exacto de todos los parámetros sin etapas de programación complicadas.
- 16 combinaciones distintas previstas de alarmas acústicas y ópticas se encargar de la proteccióhn óptima del producto
- Conector RS232 para la transmisión de datos y el contacto de alarma a distancia
- Posible llenado posterior automático a través del recipiente a presión del nitrógeno
- Se incluye tubo flexible recubierto de metal de 1,8 m
- Es opcional el Gas-By-Pass para la reducción del consumo de nitrógeno
- Para tubos de 2 ml
- Absorción de potencia: 2,62 kW/24h
| Altura: | 1041 mm |
|---|---|
| Altura int.: | 699 mm |
| Ancho: | 546 mm |
| Capacidad nominal: | 90 l |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 546 x 660 x 1.041 mm |
| Dimensiones int. (Ø x Alt): | 406 x 699 mm |
| Material del recipiente: | Acero inoxidable |
| Número de artículo del fabricante: | 7401 |
| Profundidad: | 660 mm |
| Tiempo de espera estático: | 30 d |
| Tipo: | CryoPlus 1 |
| UNSPSC: | 41123304 |
| Índice de evaporación estático: | 3 l/24h |
| Ø int.: | 406 mm |