Sistema de sensor RESPIROMETRIC 6, biodegradabilidad del plástico
Contenido:
1
Número de producto:
4685938
Información sobre el producto "Sistema de sensor RESPIROMETRIC 6, biodegradabilidad del plástico"
Sistemas de medición para la determinación fiable del grado de biodegradabilidad de los materiales plásticos en un medio acuoso.
Completo con cabezales sensores y agitador magnético multiposición para realizar pruebas de respiración aeróbica. Los datos de las mediciones se transmiten de forma inalámbrica desde el cabezal del sensor RESPIROMETRIC a un PC a través del Databox™. El Databox™ puede almacenar los resultados de hasta 48 sensores RESPIROMETRIC. Con el software RESPIROSoft™, estos datos de medición pueden evaluarse y supervisarse en el PC. Alternativamente, el Databox™ puede conectarse a la plataforma en la nube Velp Ermes. Tras el registro, los datos de medición también pueden supervisarse y analizarse desde dispositivos móviles.
Material de suministro: Agitador magnético de 6 posiciones MULTISTIRRER Digital, 6 cabezales sensores incl. baterías, 6 botellas de 1000 ml, 6 kits para el análisis de biodegradabilidad de plásticos, 6 barras agitadoras magnéticas
Completo con cabezales sensores y agitador magnético multiposición para realizar pruebas de respiración aeróbica. Los datos de las mediciones se transmiten de forma inalámbrica desde el cabezal del sensor RESPIROMETRIC a un PC a través del Databox™. El Databox™ puede almacenar los resultados de hasta 48 sensores RESPIROMETRIC. Con el software RESPIROSoft™, estos datos de medición pueden evaluarse y supervisarse en el PC. Alternativamente, el Databox™ puede conectarse a la plataforma en la nube Velp Ermes. Tras el registro, los datos de medición también pueden supervisarse y analizarse desde dispositivos móviles.
- Pantalla LED de 4 dígitos
- Interfaz de usuario de 2 botones
- Resultados disponibles en presión (mbar)
- Agitador magnético con temporizador y control electrónico de la velocidad
- Transmisión inalámbrica de datos al PC (Wlan)
Material de suministro: Agitador magnético de 6 posiciones MULTISTIRRER Digital, 6 cabezales sensores incl. baterías, 6 botellas de 1000 ml, 6 kits para el análisis de biodegradabilidad de plásticos, 6 barras agitadoras magnéticas
| Rango de presión: | 500 ... 2000 mbar |
| Periodo de medición: | 1 ... 180 días |
| Dimensiones del sensor (An x L x Alt): | 50 x 70 x 70 mm |
| Dimensiones del agitador magnético (An x L x Alt): | 230 x 370 x 51,5 mm |
| Peso del sensor: | 80 g |
| Peso del agitador magnético: | 1,75 kg |
| Fuente de alimentación del sensor: | 2 x CR2430 |
| Fuente de alimentación del agitador magnético: | 100 ... 240 V, 50 ... 60 Hz |
| Grado de protección: | IP54 |
| Agitador magnético con rango de velocidad: | 80 ... 1500 rpm |
| Agitador magnético a distancia de la posición de agitación: | 100 mm |
| Batería/batería recargable: | 2 x CR2430 |
|---|---|
| Designación IEC: | CR2430 |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 100 ... 240 V, 50/60 Hz |
| Grado de protección (IP): | IP 54 |
| Nº de baterías/baterías recargables: | 2 |
| Nº de posiciones de medición: | 6 |
| Número de artículo del fabricante: | SA102A0166 |
| Presión: | 500 ... 2.000 mbar |
| Presión máx.: | 2000 mbar |
| Presión mínima: | 500 mbar |
| Tensión mínima: | 100 V |
| Tiempo de medición: | 730 d |
| Tipo de energía auxiliar: | Batería/Conexión a la red eléctrica |
| Voltaje máx.: | 240 V |
| Volumen nominal botella: | 1000 ml |