Sistema de sensor RESPIROMETRIC 6, análisis del suelo
Contenido:
1
Número de producto:
4685940
Información sobre el producto "Sistema de sensor RESPIROMETRIC 6, análisis del suelo"
Sistemas de medición para el análisis del suelo para apoyar las pruebas de degradación aeróbica en el suelo y el compost. El análisis proporciona resultados de la respiración microbiana del suelo a partir de la mineralización de las sustancias orgánicas.
Los datos de medición se transmiten de forma inalámbrica desde el cabezal del sensor RESPIROMETRIC a un PC a través del Databox™. El Databox™ puede almacenar los resultados de hasta 48 sensores RESPIROMETRIC. Con el software RESPIROSoft™, estos datos de medición pueden evaluarse y supervisarse en el PC. Alternativamente, el Databox™ puede conectarse a la plataforma en la nube Velp Ermes. Tras el registro, los datos de medición también se pueden supervisar y analizar desde dispositivos móviles.
Material de suministro: 6 cabezales sensores, incluidas las pilas, 6 matraces Erlenmeyer de 1000 ml, 6 kits para el análisis del suelo
Los datos de medición se transmiten de forma inalámbrica desde el cabezal del sensor RESPIROMETRIC a un PC a través del Databox™. El Databox™ puede almacenar los resultados de hasta 48 sensores RESPIROMETRIC. Con el software RESPIROSoft™, estos datos de medición pueden evaluarse y supervisarse en el PC. Alternativamente, el Databox™ puede conectarse a la plataforma en la nube Velp Ermes. Tras el registro, los datos de medición también se pueden supervisar y analizar desde dispositivos móviles.
- Pantalla LED de 4 dígitos
- Interfaz de usuario de 2 botones
- Resultados disponibles en presión (mbar)
- Mediciones directamente en un matraz Erlenmeyer de 1000 ml
- Transmisión inalámbrica de datos al PC (Wlan)
Material de suministro: 6 cabezales sensores, incluidas las pilas, 6 matraces Erlenmeyer de 1000 ml, 6 kits para el análisis del suelo
| Rango de presión: | 500 ... 2000 mbar |
| Periodo de medición: | 1 ... 180 días |
| Dimensiones del sensor (An x L x Alt): | 50 x 70 x 70 mm |
| Peso del sensor: | 80 g |
| Fuente de alimentación del sensor: | 2 x CR2430 |
| Grado de protección: | IP54 |
| Altura: | 70 mm |
|---|---|
| Ancho: | 50 mm |
| Batería/batería recargable: | 2 x CR2430 |
| Designación IEC: | CR2430 |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 50 x 70 x 70 mm |
| Grado de protección (IP): | IP 54 |
| Nº de baterías/baterías recargables: | 2 |
| Nº de posiciones de medición: | 6 |
| Número de artículo del fabricante: | SA102B0176 |
| Peso: | 80 g |
| Presión: | 500 ... 2.000 mbar |
| Presión máx.: | 2000 mbar |
| Presión mínima: | 500 mbar |
| Profundidad: | 70 mm |
| Tiempo de medición: | 730 d |
| Tipo de energía auxiliar: | Batería |
| Volumen nominal botella: | 1000 ml |