Sistema de sensor RESPIROMETRIC 6 Maxi
Contenido:
1
Número de producto:
4685936
Información sobre el producto "Sistema de sensor RESPIROMETRIC 6 Maxi"
Sistema de medición para la determinación fiable de la respiración anaeróbica del potencial bioquímico de metano (BMP) de la biomasa. El análisis del BMP examina la producción de biogás a partir de residuos orgánicos para el tratamiento de residuos y aguas residuales, así como la producción de energía renovable.
Completo con cabezales sensores y estación de agitación magnética de varias posiciones. Los datos de medición se transmiten de forma inalámbrica desde el cabezal sensor RESPIROMETRIC a un PC a través del Databox™. El Databox™ puede almacenar los resultados de hasta 48 sensores RESPIROMETRIC. Con el software RESPIROSoft™, estos datos de medición pueden evaluarse y supervisarse en el PC. Alternativamente, el Databox™ puede conectarse a la plataforma en la nube Velp Ermes. Tras el registro, los datos de medición también pueden supervisarse y analizarse desde dispositivos móviles.
Volumen de suministro: Estación de agitación magnética Maxi de 6 posiciones, 6 cabezales sensores incl. baterías, 6 botellas de 1000 ml, 6 recipientes de KOH, 6 barras de agitación magnética
Completo con cabezales sensores y estación de agitación magnética de varias posiciones. Los datos de medición se transmiten de forma inalámbrica desde el cabezal sensor RESPIROMETRIC a un PC a través del Databox™. El Databox™ puede almacenar los resultados de hasta 48 sensores RESPIROMETRIC. Con el software RESPIROSoft™, estos datos de medición pueden evaluarse y supervisarse en el PC. Alternativamente, el Databox™ puede conectarse a la plataforma en la nube Velp Ermes. Tras el registro, los datos de medición también pueden supervisarse y analizarse desde dispositivos móviles.
- Pantalla LED de 4 dígitos
- Interfaz de usuario de 2 botones
- Resultados disponibles en presión (mbar) y BMP (NmLCH4/gSV)
- Conversión automática de los resultados de presión en BMP
- Transmisión inalámbrica de datos al PC (Wlan)
- También adecuado para otros estudios anaeróbicos
Volumen de suministro: Estación de agitación magnética Maxi de 6 posiciones, 6 cabezales sensores incl. baterías, 6 botellas de 1000 ml, 6 recipientes de KOH, 6 barras de agitación magnética
| Rango de presión: | 500 ... 2000 mbar |
| Periodo de medición: | 1 ... 180 días (presión) / 10 ... 60 días (BMP) |
| Dimensiones del sensor (An x L x Alt): | 50 x 70 x 70 mm |
| Dimensiones de la estación de agitación (An x L x Alt): | 432 x 165 x 300 mm |
| Peso del sensor: | 80 g |
| Peso de la estación de agitación: | 3 kg |
| Fuente de alimentación del sensor: | 2 x CR2430 |
| Fuente de alimentación de la estación de agitación: | 230 V, 50 ... 60 Hz |
| Grado de protección: | IP54 |
| Batería/batería recargable: | 2 x CR2430 |
|---|---|
| Designación IEC: | CR2430 |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 230 V, 50/60 Hz |
| Grado de protección (IP): | IP 54 |
| Nº de baterías/baterías recargables: | 2 |
| Nº de posiciones de medición: | 6 |
| Número de artículo del fabricante: | SA10200156 |
| Presión: | 500 ... 2.000 mbar |
| Presión máx.: | 2000 mbar |
| Presión mínima: | 500 mbar |
| Tiempo de medición: | 730 d |
| Tipo de energía auxiliar: | Batería/Conexión a la red eléctrica |
| Voltaje máx.: | 230 V |
| Volumen nominal botella: | 1000 ml |