Sistema de purificación de agua pura y ultrapura Barnstead™ Smart2Pure™ Pro UV/UF, ASTM I y II
Contenido:
1
Número de producto:
4672599
Información sobre el producto "Sistema de purificación de agua pura y ultrapura Barnstead™ Smart2Pure™ Pro UV/UF, ASTM I y II"
El sistema compacto convierte el agua del grifo en agua ultrapura (ASTM Tipo I) y en agua pura (ASTM Tipo II) mediante el cartucho de filtración y las unidades UV/UF. La bomba de recirculación integrada y el filtro de ventilación estéril protegen contra la contaminación y garantizan la calidad del agua del tanque.
Dispensador de mano con cable de 3 m disponible opcionalmente.
- Montaje en la mesa de laboratorio o en la pared
- Detector de fugas
- Mensaje de advertencia cuando es necesario un cambio de consumibles
- Fácil de limpiar gracias a la salida inferior y a la gran abertura
- Pantalla inclinable con interfaz de usuario simplificada
- Parámetros del sistema protegido por código
- El kit contiene un filtro final de 0,1 µm
Dispensador de mano con cable de 3 m disponible opcionalmente.
| Especificaciones del agua ultrapura ASTM Tipo 1 | |
| Caudal: Conductividad: | 1,0 l/min 0,055 µS/cm |
| Resistencia a 25 °C: Valor TOC: | 18,2 MΩ x cm 1 ... 5 ppb |
| Endotioxinas: RNAsa: | 0,001 EU/ml 0,003 ng/ml |
| DNAsa: Contenido bacteriano: | 0,4 pg/µl 0,01 CFU/ml |
| Partículas 0,2 µm/ml: | 1 |
| Especificaciones del agua pura ASTM Tipo II | |
| Flujo de permeado: Conductividad: | 16 l/h 0,067 ... 0,1 µS/cm |
| Resistencia a 25 °C: Tasa de retención de bacterias, partículas: | 1 ... 10 MΩ x cm 99 % |
| Especificaciones | |
| Presión de operación: Interfaz: | 1 ... 6 bar RS232 |
| Conector de agua de alimentación: Dimensiones (An x L x Alt): | 3/4" NPT y 1/2" NPT 305 x 300 x 545 mm |
| Consumo de energía: Fuente de alimentació: | 0,12 kW 100 ... 240 VAC, 50 / 60 Hz |
| Altura: | 545 mm |
|---|---|
| Ancho: | 305 mm |
| Capacidad de extracción: | 1 l/min |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 305 x 300 x 545 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 100 ... 240 V, 50/60 Hz |
| Número de artículo del fabricante: | 50157882 |
| Peso: | 22 kg |
| Presión: | 1 ... 6 bar |
| Presión máx.: | 6 bar |
| Presión mínima: | 1 bar |
| Profundidad: | 300 mm |
| Tensión mínima: | 100 V |
| Tipo: | Smart2Pure Pro 16 UV/UF |
| Tipo de agua producto: | Typ I/Typ II |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Valor COT: | 1 ... 5 ppb |
| Voltaje máx.: | 240 V |
| Volumen del tanque: | 30 l |