Sistema de electroporación Gemini Twin Wave X2, sistema HT
Contenido:
1
Número de producto:
4687935
Información sobre el producto "Sistema de electroporación Gemini Twin Wave X2, sistema HT"
Los dispositivos Gemini Twin Wave son sistemas flexibles que pueden generar tanto ondas cuadradas como ondas de decaimiento exponencial. Son ideales para todas las necesidades de electroporación. La combinación de formas de onda permite electroporar fácil y eficazmente células eucariotas y procariotas en cubetas o placas con un único dispositivo. Las células procariotas suelen responder bien a los pulsos de onda de decaimiento exponencial, mientras que las células eucariotas se transfectan más eficientemente con pulsos de onda cuadrada.
Con el manipulador de placas HT-200 suministrado se pueden procesar placas de electroporación de 96 pocillos. El manipulador de placas suministra un solo pulso a los pocillos de la placa, utilizando los parámetros establecidos en el generador.
Material de suministro: Generador Gemini X2, cúpula de seguridad, cubetas de electroporación de 1 mm / 2 mm / 4 mm (10 cada una), soporte para cubetas, manipulador de placas HT-200, placa de electroporación de 2 mm y 4 mm de separación.
- Interfaz de pantalla táctil grande y fácil de usar
- Electroporación universal para la transfección de células in vitro, in vivo, in ovo y formas adherentes
- Los protocolos predefinidos incluyen los tipos celulares eucariotas y procariotas más comunes
- Protocolos definidos por el usuario: se pueden añadir y modificar protocolos sin límites
- Funciones de seguridad: Comprobación de la resistencia previa al pulso, protección contra arcos voltaicos y anulación del pulso de sobrecorriente
- Los protocolos de datos almacenan los parámetros de todos los pulsos suministrados para fines de control de calidad y solución de problemas
- Almacenamiento de más de 1000 protocolos
Material de suministro: Generador Gemini X2, cúpula de seguridad, cubetas de electroporación de 1 mm / 2 mm / 4 mm (10 cada una), soporte para cubetas, manipulador de placas HT-200, placa de electroporación de 2 mm y 4 mm de separación.
| Impulso de decaimiento exponencial | |
| Modo LV capacitivo: | 25 ... 3275 µF |
| Capacitancia modo HV: | 10, 25, 35, 50, 60, 75, 85 µF |
| Resistencia Modo LV: | 25 ... 1575 Ω |
| Resistencia modo HV: | 50 ... 1575 Ω |
| Modo LV de tensión: | 5 ... 500 V |
| Tensión modo HV: | 505 ... 3000 V |
| Pulso múltiple: | 1 ... 2 (dependiendo del límite de amplitud del dispositivo) |
| Intervalo de pulso: | 5 ... 30 s |
| Impulso de onda cuadrada | |
| Modo LV capacitivo: | 3775 µF |
| Capacitancia modo HV: | 85 µF |
| Modo LV de tensión: | 5 ... 500 V |
| Tensión modo HV: | 505 ... 3000 V |
| Pulso múltiple muestra única: | 1 ... 99 impulsos por muestra |
| Placa de pulsos múltiples: | 1 ... 10 impulsos por muestra |
| Modo LV de longitud de pulso: | 10 µs ... 999 ms |
| Longitud de pulso modo HV: | 10 ... 600 µs |
| Intervalo de pulso: | 0.1 ... 10 s |
| Tiempo de carga Modo LV: | |
| Tiempo de carga modo HV: |
| Altura: | 324 mm |
|---|---|
| Ancho: | 286 mm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 286 x 216 x 324 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 100 ... 240 V, 50/60 Hz |
| Max. voltage HV mode: | 3000 V |
| Max. voltage LV mode: | 500 V |
| Min. voltage HV mode: | 505 V |
| Min. voltage LV mode: | 5 V |
| Número de artículo del fabricante: | 452044 |
| Peso: | 7.3 kg |
| Profundidad: | 216 mm |
| Tensión mínima: | 100 V |
| Tipo: | Gemini Twin Wave X2 |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Voltage HV mode: | 505 ... 3,000 V |
| Voltage LV mode: | 5 ... 500 V |
| Voltaje máx.: | 240 V |