Sistema de documentación de geles microDOC, con Analysis Software TotalLab™ 1D
Contenido:
1
Número de producto:
9584759
Información sobre el producto "Sistema de documentación de geles microDOC, con Analysis Software TotalLab™ 1D"
Actualizado recientemente con una cámara digital CMOS de 24,1 megapixeles para garantizar una resolución suprema. El microDOC es la elección del investigador para un sistema de documentación de geles simple y ultra compacto, que cumple con los requisitos del presupuesto y del espacio en el laboratorio. Una pantalla grande de 8'' ofrece imágenes, incluyendo geles agarosa y fluorescentes, geles colorimétricos, películas de autoradiografía y membranas de blotting. El sistema no depende de un ordenador y se suministra con una memoria de 8 GB y un filtro de bromuro de etidio de 58 mm, aunque opcionalmente también está disponible un filtro SYBR. Los archivos se guardan en la memoria de 4GB en formatos RAW, TIFF-RGB y JPEG y se pueden transferir al ordenador para su análisis con el altamente recomendado software TotalLab™ 1D.
Cámara:
Software TotalLab™ 1D: se suministra sólo como parte del pack completo. Sus funciones principales incluyen: creación de pistas, substracción de background, detección de bandas, deconvolución de perfil, y calibración del tamaño, pl y cantidad molecular. Hay disponibles versiones más sofisticadas para aplicaciones 1D que requieren correspondencia de bandas, matrices, recuento de colonias y funciones de imagen ToolBox, entre otras cosas.
Cámara:
- Norma de File Format Design para Camera File SYstem, DPOF (versión 1.1) compatible
- Selección Focus-Area, modo AF y Focus manual estan disponibles
- Cubierta
- Fuente de alimentación múltiple para lámpara interior, cámara, pantalla TFT
- Interruptor de seguridad que separa automáticamente el transiluminador de rayos UV y abre la puerta de la cámara durante el funcionamiento
- Con entrada de video y audio
| Altura: | 515 mm |
|---|---|
| Ancho: | 290 mm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 290 x 325 x 515 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 110 ... 220 V, 50/60 Hz |
| Lente: | Canon EF/EF-S 18-55 mm |
| Número de artículo del fabricante: | CSL-MICRODOC1D |
| Peso: | 7.7 kg |
| Profundidad: | 325 mm |
| Resolución de la cámara: | 24.1 MP |
| Sensor: | CMOS |
| Tensión mínima: | 110 V |
| Tipo: | microDOC |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Tipo de luz: | LED |
| Voltaje máx.: | 220 V |