Prensas de laboratorio MP250D
Contenido:
1
Número de producto:
6290217
Información sobre el producto "Prensas de laboratorio MP250D"
Las prensas de laboratorio están disponibles como modelos analógicos con manómetro o como modelos digitales con indicador de presión digital.
Para troqueles de prensa más pequeños o un control de presión más preciso, los modelos digitales son adecuados. El MP250D pueden equiparse con una interfaz en serie (opcional). Además, se dispone de una limitación de presión programable individualmente (opcional) para ajustar la presión máxima deseada. El bombeo adicional entonces no acumula una presión más alta que el valor establecido. Esto es especialmente útil si la muestra debe ser presionada siempre con la misma presión. Esto hace que cada proceso de prensado sea fácil de controlar y reproducible.
- Válvula manual para la reducción controlada de la presión
- Mantiene la presión estable durante varias horas
- Protección integrada contra astillas
- Válvula de control de presión integrada
- Troqueles disponibles de 3 a 50 mm
- Con conexión para la bomba de vacío
| Altura: | 497 mm |
|---|---|
| Altura libre máx.: | 185 mm |
| Ancho: | 370 mm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 370 x 300 x 497 mm |
| Fuente de alimentación: | 1,5 V |
| Número de artículo del fabricante: | 54MP250D |
| Pantalla: | Digital |
| Peso: | 51 kg |
| Presión: | 1 ... 25 t |
| Presión máx.: | 25 t |
| Presión mínima: | 1 t |
| Profundidad: | 300 mm |
| Resolución: | 0.01 t |
| Tipo: | MP250D |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41101707 |
| Voltaje máx.: | 1.5 V |
| Ø Cilindro: | 107 mm |