Polarímetro Polax-2L
Contenido:
1
Número de producto:
9801398
Información sobre el producto "Polarímetro Polax-2L"
El Polax-2L (funcionamiento manual e indicación digital) se utiliza generalmente en la industria azucarera, farmacéutica, química y de perfumes, así como en la formación. Puede medir con precisión el ángulo de máxima polarización a partir de medios sencillos (o bien el valor de la escala internacional de azúcar).
| Escala de polarización Ángulo de rotación: Escala internacional de azúcar: | -179,95 hasta +180° -130 hasta +130°Z |
| Unidad mínima de indicación Ángulo de polarización: Escala internacional de azúcar: | 0,05° 0,1°Z |
| Precisión de medida Ángulo de polarización: | ±0,10° |
| Rango de medición de la temperatura: | 5 hasta 40°C |
| Objetivo: | 1 x 200 mm y 1 x 100 mm |
| Conexión de red: | 100 hasta 240 V, 50/60 Hz c.a. |
| Consumo: | 40 VA |
| Medidas: Peso: | 43 x 22 x 30 cm 11,5 kg |
| Altura: | 300 mm |
|---|---|
| Ancho: | 430 mm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 430 x 220 x 300 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 100 ... 240 V, 50/60 Hz |
| Iluminantes: | LED |
| Longitud de onda: | 589 nm |
| Número de artículo del fabricante: | 5223 |
| Peso: | 11.5 kg |
| Precisión: | ±0.10° |
| Profundidad: | 220 mm |
| Rango de medición: | -179.95 ... 180.00°, -130.0 ... 130.0 °Z |
| Resolución: | 0.05°, 0.1 °Z |
| Temperatura: | 5 ... 40 °C |
| Temperatura máx.: | 40 °C |
| Temperatura mínima: | 5 °C |
| Tensión mínima: | 100 V |
| Tipo: | Polax-2L |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Voltaje máx.: | 240 V |