Polarímetro P3000
Contenido:
1
Número de producto:
9801190
Información sobre el producto "Polarímetro P3000"
Polarímetro de alta calidad tecnológica para aplicaciones estándar para las que una precisión de medición de ±0,01° es suficiente y un control de temperatura puede ser omitido. Típicamente, el P3000 se utiliza en el control de calidad de la industria alimentaria.
- Medición de la rotación óptica
- Un tiempo de medición muy corto de aprox. 1 s
- Un ajuste fácil y guiado por el menú
- Visualización de los valores medidos en la rotación óptica o en la escala internacional de azúcar
- Tubos adecuados para cualquier tipo de muestra
- Medición hasta una densidad óptica de 3.0
- Medición de la temperatura con un sensor de temperatura calibrable
- Compensación fiable de la temperatura
- Tubos de medición resistentes a los químicos
- Cumplimiento de GMP/GLP, farmacopeas [USP, BP, JP, Ph. Eur. (con templado)], FDA, ISO, HACCP, OIML, ASTM, ICUMSA, NIST
| Especificaciones | |
| Método de medición: | Rotación óptica [°], escala de azúcar int. [°Z] |
| Rango de medición: | ±90° ±259 °Z |
| Resolución: | 0,01° 0,01 °Z |
| Exactitud: | ±0,01° ±0,01 °Z |
| Tiempo de medición: | aprox. 1 s (±90°) |
| Fuente de luz: | 1 LED con filtro |
| Longitud de onda: | 589 nm |
| Rango de temperatura: | 0 ... 99,9 °C |
| Resolución: | 0,1 °C |
| Exactitud: | ±0,2 °C |
| Dimensions (An x L x Alt): | 640 x 360 x 200 mm |
| Peso: | 28 kg |
| Fuente de alimentación: | 100 ... 250 V, 50/60 Hz |
| Altura: | 200 mm |
|---|---|
| Ancho: | 645 mm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 645 x 360 x 200 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 110 ... 250 V·AC, 50/60 Hz |
| Iluminantes: | LED |
| Longitud de onda: | 589 nm |
| Número de artículo del fabricante: | P3000 |
| Peso: | 28 kg |
| Precisión: | ±0.01°, ±0.01 °Z |
| Profundidad: | 360 mm |
| Rango de medición: | -90 ... 90°, -259 ... 259 °Z |
| Resolución: | 0.01°, 0.01 °Z |
| Tensión mínima: | 110 V·AC |
| Tipo: | P3000 |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Voltaje máx.: | 250 V·AC |