Polarímetro P1000-LED
Contenido:
1
Número de producto:
6059874
Información sobre el producto "Polarímetro P1000-LED"
Para aplicaciones básicas de laboratorio y formación, por ejemplo el experimento de la inversión de la sacarosa.
- Medición de la rotación óptica según el principio de la semisombra
- Ajuste manual en la escala
- Los resultados de la medición se leen a través de un ocular y dos noniuses
- LED de alto rendimiento con una vida útil de 100.000 h
- Cámara de tubos para tubos con una longitud de hasta 220 mm
- Incluye dos tubos de medición con un desatascador
- Solución de bajo mantenimiento y rentable
| Especificaciones | |
| Escala: | Rotación óptica (°) |
| Rango de medición: | 2 círculos graduados (0 ... 180°) |
| Resolución: | 1° |
| Precisión: | 0,05° (con nonius) |
| Fuente de luz: | 1 LED con filtro |
| Longitud de onda: | 589 nm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 140 x 430 x 330 mm |
| Peso: | 4,3 kg |
| Fuente de alimentación: | 110 ... 250 V, 50/60 Hz |
| Altura: | 330 mm |
|---|---|
| Ancho: | 140 mm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 140 x 430 x 330 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 110 ... 250 V, 50/60 Hz |
| Iluminantes: | LED |
| Longitud de onda: | 589 nm |
| Número de artículo del fabricante: | P1000-LED |
| Peso: | 4.3 kg |
| Precisión: | 0.05° (with nonius) |
| Profundidad: | 430 mm |
| Rango de medición: | 2 graduated circles (0 ... 180°) |
| Resolución: | 1° |
| Tensión mínima: | 110 V |
| Tipo: | P1000-LED |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41-11-53-14 |
| Voltaje máx.: | 250 V |