Polarímetro AP-300
Contenido:
1
Número de producto:
6227906
Información sobre el producto "Polarímetro AP-300"
El modelo AP-300 es ideal para medir el ángulo de rotación. Se emplea fundamentalmente en la industria farmacéutica y cosmética, así como en la industria química y alimentaria. Además, gracias a su escala interna de azúcar, tiene una amplia aplicación en fábricas de azúcar.
El polarímetro AP-300 se puede calibrar manualmente, lo que permite compensar diferencias entre líquidos estándar y valores de medición de otros instrumentos.
El polarímetro AP-300 se puede calibrar manualmente, lo que permite compensar diferencias entre líquidos estándar y valores de medición de otros instrumentos.
| Especificaciones | |
| Rango de medición Ángulo de rotación: Escala internacional estándar de azúcar: | -89,99 a 89,99° -130,00 a 130,00 |
| Indicación mínima Ángulo de rotación: Escala internacional estándar de azúcar: | 0,1° 0,01°Z |
| Precisión Ángulo de rotación: Escala internacional estándar de azúcar: | ±0,01° ±0,03°Z |
| Ocular: | 1 x 200 mm y 1x 100 mm |
| Medidas: Peso: | 48,5 x 28,5 x 17,5 cm 11,5 kg |
| Altura: | 175 mm |
|---|---|
| Ancho: | 485 mm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 485 x 285 x 175 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 100 ... 240 V, 50/60 Hz |
| Iluminantes: | LED |
| Longitud de onda: | 589 nm |
| Número de artículo del fabricante: | 5291 |
| Peso: | 14.4 kg |
| Precisión: | ±0.01° (-35.00 ... 35.00°), ±0.03 °Z (-101.00 ... 101.00 °Z) |
| Profundidad: | 285 mm |
| Rango de medición: | -89.999 ... 89.999°, -130.000 ... 130.000 °Z |
| Resolución: | 0.01°, 0.01 °Z |
| Temperatura: | 10 ... 30 °C |
| Temperatura máx.: | 30 °C |
| Temperatura mínima: | 10 °C |
| Tensión mínima: | 100 V |
| Tipo: | AP-300 |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Voltaje máx.: | 240 V |