Placa espiral automática y diluyente easySpiral®Dilute
Contenido:
1
Número de producto:
7649479
Información sobre el producto "Placa espiral automática y diluyente easySpiral®Dilute"
Una unidad 2 en 1 para el revestimiento automático con la posibilidad de series de dilución combinadas en serie. El instrumento permite preparar hasta 5 diluciones en serie de 1/10 de una muestra y luego se aplica automáticamente en una placa de Petri. Aplicación circular patentada: 3 diluciones en una placa de Petri de 90 mm, 6 diluciones en una placa de Petri de 150 mm. El rango contable es de entre 30 y 1x1012 UFC/mL en una sola placa de Petri.
- Los tiempos (para diferentes viscosidades de muestra) y los volúmenes también son programables a través de USB
- Trazabilidad a través de Excel™ Exportación, etiqueta Data Matrix
- Limpieza intensiva
- Sistema de limpieza patentado de tecnología de desbordamiento
- 8 bar de presión de la bomba
- 2 botellas totalmente autoclavables (diluyentes y desinfectantes) y conectores
| Especificaciones | |
| Tamaño de la placa de Petri: | 55 ... 150 mm |
| Capacidad de la jeringa: | 1000 µl |
| Volumen dispensado: | 10 ... 1000 µl |
| Rango de conteo: | 30 ... 1x1012CFU/ml |
| Tiempo de ciclo completo: | 134 seconds |
| Volúmenes de pipeteo preestablecidos: | 50, 100 y 200 µl |
| Modos de placa: | exponencial, círculos, uniforme, placa de vertido |
| Autonomía de limpieza: | 1000 ciclos (botellas de 2 l) |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 400 x 415 x 290 mm |
| Peso: | 16,4 kg |
| Fuente de alimentación: | 100-240 V /50-60 Hz |
| Altura: | 289 mm |
|---|---|
| Ancho: | 394 mm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 394 x 421 x 289 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 100 ... 240 V, 50/60 Hz |
| Modo de deposición: | exponencial, uniforme, circular |
| Número de artículo del fabricante: | 414.000 |
| Para placas Petri: | 55/90/150 mm |
| Peso: | 16.6 kg |
| Profundidad: | 421 mm |
| Rango de recuento: | 30 ... 1 x 10﹤sup﹥12﹤/sup﹥ KBE/ml |
| Tensión mínima: | 100 V |
| Tipo: | easySpiral﹤sup﹥®﹤/sup﹥ Dilute |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| UNSPSC: | 41122100 |
| Voltaje máx.: | 240 V |
| Volumen de dispensación: | 50/100/200 µl |