Placa de cocción RC 5
Contenido:
1
Número de producto:
4688313
Información sobre el producto "Placa de cocción RC 5"
La placa calefactora de aleación de aluminio garantiza una buena homogeneidad de la temperatura y una transferencia óptima del calor. Ideal para aplicaciones cotidianas de laboratorio, como la preparación de soluciones y medios básicos, así como la disolución de tampones y reactivos.
- Panel de control inclinado para una visibilidad óptima
- Robusta carcasa de aluminio fundido a presión
- Muy buena resistencia química
- Control analógico de la temperatura
- Indicador de aviso caliente cuando la temperatura de la placa supera los 50 °C
- Las funciones de seguridad protegen al usuario en el funcionamiento diario (circuitos de seguridad, protección contra sobretemperatura)
| Altura: | 85 mm |
|---|---|
| Ancho: | 160 mm |
| Dimensiones (An x L x Alt): | 160 x 270 x 85 mm |
| Frecuencia de la fuente de alimentación: | 50/60 Hz |
| Fuente de alimentación: | 230 V, 50/60 Hz |
| Garantía: | 3 años |
| Grado de protección (IP): | IP 42 |
| Material de la carcasa: | Aluminio fundido a presión |
| Material de la placa calefactora: | Aleación de aluminio |
| Número de artículo del fabricante: | F20700610 |
| Número de placas de calentamiento: | 1 |
| Operación: | Botón giratorio |
| Pantalla: | Analógico |
| Peso: | 1.4 kg |
| Potencia de calefacción: | 630 W |
| Profundidad: | 270 mm |
| Temperatura máx.: | 310 °C |
| Tipo: | RC 5 |
| Tipo de energía auxiliar: | Conexión a la red eléctrica |
| Tipo de pantalla: | Sin pantalla |
| UNSPSC: | 41102406 |
| Voltaje máx.: | 230 V |
| Ø Superficie de calentamiento: | 135 mm |